Новости

Ещё одного рязанского депутата осудили за мошенничество

Никита Усачёв
Никита Усачёв
17 ноября Советский районный суд Рязани вынес приговор в отношении депутата Рязанской областной Думы Никиты Усачёва. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».

Дело касается периода работы Никиты Усачёва депутатом в Рязанской городской Думе. На сайте ведомства сообщается, что в это время депутат совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Подсудимого приговорили к трём годам лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, на рассмотрении Советского районного суда также находятся уголовные дела в отношении других депутатов Рязгордумы Павла Ахунова, Дмитрия Володина. Всем предъявлено обвинение по статье 159 части 3 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере). Речь идёт о подозрении депутатов в присвоении средств, выделяемых из городского бюджета на осуществление депутатской деятельности.

В августе суд огласил приговор по такому же уголовному делу в отношении депутата городской Думы Дмитрия Панкина. Его признали виновным и приговорили к трём годам лишения свободы условно. Депутат приговор обжаловал.

В декабре прошлого года из-за суд признал депутата городской Думы Инну Орешину виновной в мошенничестве в особо крупном размере и назначил ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно. Поводом послужили те же нарушения. После этого Инну Орешину досрочно лишили полномочий депутата гордумы.

Читайте нас:
Поделиться: