Новости

Митрополит Марк возмутился условиями в рязанском СИЗО

Митрополит Марк возмутился условиями в рязанском СИЗО
18 ноября в программе «Образ» на Рязанском епархиальном радио митрополит Рязанский и Михайловский Марк ответил на вопрос о том, является ли профессия судьи грешной, если вспомнить слова «не судите и не судимы будете».

Он подчеркнул, что существуют разные толкования этой заповеди. Однако смысл её, прежде всего, в неосуждении человека.

«Законы государства были, есть и будут. Когда Господь нёс своё служение, уже существовали римское право, римская юриспруденция. Христос не имел цели изменить мирской порядок вещей. Судопроизводство всегда существовало в христианских государствах», — напомнил архиерей.

Другой вопрос, по его словам, как судить.

«К сожалению, в наших судах немало таких случаев, когда мы знаем, что судьи осуждают людей невиновных. Это имеет место», — сообщил митрополит.

Кроме того, он рассказал, в каких условиях содержатся ещё неосуждённые государством люди, находящиеся в СИЗО. Митрополит побывал там по просьбе руководителя Рязанского СКР для беседы с одной женщиной. Беседа так и не состоялась, так как главе Рязанской митрополии пришлось ждать целый час, больше времени у него не было. Для ожидания его проводили в отдельную комнату.

«В комнате ужасный беспорядок, линолеуму лет 30, стулья поломаны. Посередине огромный бак, в котором был мусор, пустая тара от пищи. Такое ощущение, что всё это месяц не выносилось», — описал обстановку в СИЗО архиерей.

По его словам, он почувствовал себя как обычный человек, который пришёл навестить родственника в СИЗО. Причём вина этого человека ещё не доказана.

«Почему такие скотские условия для людей, которые являются родственниками? Так нельзя относиться к своему народу», — сказал митрополит Марк.

Он рассказал, что передал свои претензии руководителю управления ФСИН по Рязанской области.

«Вопрос в отношении суда серьёзный. Судите по правде божьей, чтобы не было лжи, коррупции, взяточничества, это самое страшное, к сожалению такие случаи имеют место», — резюмировал митрополит Марк.

Читайте нас:
Поделиться: