Новости

Общественные наблюдатели приехали в рязанский СИЗО-1 и не нашли нарушений

Общественные наблюдатели приехали в рязанский СИЗО-1 и не нашли нарушений
Члены общественной наблюдательной комиссии 21 ноября посетили СИЗО-1, о чём сообщили на официальной странице УФСИН по Рязанской области в соцсети «ВКонтакте». В результате визита нарушений в работе следственного изолятора комиссия не нашла.

Изолятор посетили — председатель ОНК Рязанской области Виктор Боборыкин, член ОНК Антон Матренин, замначальника ЦГСЭН — врач филиала «ЦГСЭН» ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России Александр Мякинин, помощник начальника управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе рязанского Управления ФСИН Алексей Тихий. Членов комиссии сопроводил начальник СИЗО-1 Кирилл Губарев.

Участники мероприятия проверили организацию работы и санитарное состояние комнаты приёма передач и посылок, а также зала ожидания граждан. Именно об этой комнате приёма рассказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк в эфире программы «Образ» 18 ноября. По словам владыки, он почувствовал себя как обычный человек, который пришёл навестить родственника в СИЗО. Причём вина этого человека ещё не доказана.

«Почему такие скотские условия для людей, которые являются родственниками? Так нельзя относиться к своему народу», — посетовал митрополит.

Он рассказал, что передал свои претензии руководителю Управления ФСИН по Рязанской области.

В СИЗО-1 члены комиссии пришли к выводу, что работа зала ожидания и пункта приёма передач организована без нарушений. Санитарное состояние помещения признано удовлетворительным. Во время визита правозащитники пообщались с родственниками подследственных, заявлений и жалоб от последних зафиксировано не было. Рекомендовано увеличить число скамеек и стульев для посетителей.

Также члены ОНК посетили магазин, который работает при изоляторе, обратив внимание на ассортимент и цены. Нарушений также не зафиксировано. Рекомендовано скорректировать часы работы магазина для удобства покупателей.

Напомним, ранее Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина рассказала об условиях в комнате для передач в рязанском СИЗО, на которые обратил внимание митрополит Марк. Она отметила, что периодически посещает СИЗО, в том числе и эту комнату.

Читайте нас:
Поделиться: