Новости

Совет Рязгордумы обсудил строительство жилого комплекса в посёлке Борки

Совет Рязгордумы обсудил строительство жилого комплекса в посёлке Борки
21 ноября в Рязани в посёлке Борки на территории бывшего шпалозавода прошло выездное заседание Совета городской Думы. По информации на сайте органа местного самоуправления, в настоящее время земельный участок представляет собой пустырь со старыми ангарами. По проекту новый жилой квартал рассчитан примерно на пять тысяч жителей. Предусмотрены пристроенный детский садик на 100 мест, офис врачей общей практики, пункт полиции.

Депутаты гордумы предложили рассмотреть возможность возведения в будущем микрорайоне новых объектов социальной инфраструктуры: детского сада и школы. Планируемая к застройке территория позволяет подготовить и реализовать соответствующие проекты. Застройщик готов взять на себя расходы на подготовку документации и передать её городу безвозмездно. По предложению депутатов строительная компания также намерена провести работы по расширению центральной дороги в Борках, подготовить проект планировки улично-дорожной сети, обустроить городскую набережную и биосферный парк «Белые птицы».

На совещании было отмечено, что, согласно проводимым замерам, перепад высоты между основанием Кремля и земельным участком шпалозавода в Борках составляет 28 метров. Данный факт доказывает, что жилой комплекс никак не сможет закрыть вид на Рязанский Кремль. Тем не менее, депутаты обошли прилегающую территорию, а также осмотрели ещё один земельный участок в Борках — тот, с которого как раз открывается панорама Кремля. На этом участке строительных работ проводиться не будет. Строительство запланировано в противоположной части микрорайона и не повлияет на исторический облик города.

Напомним, ранее на земельный участок, где предполагается строительство жилого комплекса выезжала глава администрации Рязани Елена Сорокина. Она заявила, что внутри территории бывшего шпалозавода на уровне человеческого роста кремль не просматривается. Кроме того, она сообщила, что на территории шпалозавода в Рязани в случае застройки намерены провести реновацию.


Читайте нас:
Поделиться: