Новости

Павел Малков пообещал альтернативно решить вопрос выдачи земли многодетным семьям

Павел Малков пообещал альтернативно решить вопрос выдачи земли многодетным семьям
Павел Малков рассказал многодетным мамам, проживающим в Рязанской области, что в 2023 году выдача земельных участков для многодетных семей будет решаться альтернативно. Не уточнил, как конкретно, но не исключил вероятность материальной компенсации.

Губернатор отметил, что в регионе проживает 122 тысячи семей с детьми, каждый четвёртый ребёнок растёт в многодетной семье.

Вопрос о земельных участках подняла Татьяна Смолонская, женщина воспитывает четырёх детей. Ей дали участок в селе Букрино Рязанского района. По её словам, участок расположен буквально в поле, нет ни дорог, ни инфраструктуры. «С 2016 года решаем вопрос, но пока не сдвинулось в места», — поделилась проблемой рязанка.

Малков дал понять, что это как раз таки «пример не проработанных решений». Он напомнил, что в настоящий момент 4,5 тысячи семей стоят в очереди на получение участка земли. Но они не могут их получить по причине отсутствия инфраструктуры. Губернатор заявил, что выдавать участки не будут до тех пор, пока эта инфраструктура не будет создана.

«Направлений работы много. Участки нужны не всем, хотим предложить альтернативные меры, деньги, есть и другие задумки. Теперь участки будем выдавать только, если есть инфраструктура», — уточнил он.

Малков сообщил, что правительство региона уже подало заявку, чтобы получить в 2024 году федеральные средства, и решить проблему с отсутствием инфраструктуры в Букрино. Добавил, что в 2023 году, к сожалению, денег получить не удалось.

В продолжении темы выступила многодетная мать врач-педиатр Светлана Лопухова. Женщина сообщила, что ей предлагали землю в Букрино, самый близкий к лесу участок, но она временно отказалась. «Для нас важный вопрос, это альтернативный вариант. Мы взяли ипотеку на 20 лет после рождения четвёртого ребёнка. Были бы рады, если бы можно было вместо участка получить деньги и закрыть ипотеку», — сказала Светлана.

«Со следующего года начнём решать этот вопрос», — пообещал губернатор.

Напомним, что впервые о компенсации взамен участка зашла речь на заседании Рязанской областной думы в конце сентября текущего года.

Тема денежной компенсации семьям, которых не устраивает земельный участок по объективным причинам, поднималась на «правительственном часе». И.о. министра имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров подтвердил, что такая норма действует в других регионах, а также обозначил сумму компенсации — в бюджете потребуется найти около 1 миллиарда 300 миллионов рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что на выполнение работ по разработке проектной документации на строительство жилья для многодетных семей в селе Букрино Рязанского района (сети водоснабжения) потратят 5 миллионов 730 тысяч рублей.

Также напомним, мэр Рязани Елена Сорокина сообщала, что все проблемы с подключением света на территориях, где выделяются участки многодетным семьям, решены.

Читайте нас:
Поделиться: