Новости

Рязанский губернатор ответил на жалобы по поводу границ «Есенинской Руси»

Рязанский губернатор ответил на жалобы по поводу границ «Есенинской Руси»
Губернатор Рязанской области Павел Малков анонсировал заключение Государственной историко-культурной экспертизы по поводу Есенинской Руси. По его словам, должно быть найдено конструктивное решение проблемы, проработанное со всех сторон. Пообещал, что в течение 2023 года этот вопрос будет поэтапно решён.

«На самом деле не сотни людей страдают, а тысячи, — заявил Малков, отвечая на сообщения местных жителей в комментариях по поводу границ достопримечательного места. — Площадь самых разных ограничений по Есенинской Руси сейчас около 50 тысяч гектаров, ограничениями охвачены 42 населённых пункта. Все они создают большие проблемы для жителей. То есть люди не могут строить новое жильё, не могут заниматься реконструкцией существующих домов. К вопросу здравого смысла, когда бюрократические ограничения начинают влиять на реальную жизнь огромного числа людей. При этом понятно, что категорически нельзя допустить застройку прекрасных мест, где родился и вырос Есенин».

Малков заключил, что должны быть учтены и интересы жителей в развитии территории, и сохранены есенинские места.

Напомним, губернатор намедни посетил Рыбновский район, в том числе, с целью обсудить ограничения, действующих в зоне «Есенинской Руси». Ранее федеральное издание опубликовало статью о проблемах жителей населённых пунктов, входящих в зону достопримечательного места «Есенинская Русь». Жители считают, что развитие района заблокировано. Связано это с необоснованным внесением в границы достопримечательного места «Есенинская Русь» ряда населённых пунктов и территорий района. При этом большая часть этих сёл и деревень никак не связана с жизнью и творчеством поэта Сергея Есенина и не имеет визуально-композиционных связей с объектами культурного наследия.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости