Новости

В Рязанской области планируют запустить новую медицинскую инфосистему

В Рязанской области планируют запустить новую медицинскую инфосистему
В Рязанской области уже в ближайший месяц протестируют новую медицинскую информационную систему (МИС). Об этом пишут «Рязанские ведомости». МИС планируют ввести повсеместно в течение следующего года.

Система представляет собой универсальное решение для цифровизации работы поликлиник, стационаров и ФАПов. Она охватывает все разделы оказания медпомощи, включая более 100 подсистем и модулей. МИС свяжет воедино все медицинские организации, облегчит труд врачей, а также даст им возможность больше времени уделять работе непосредственно с пациентами и обеспечит быстрый доступ к медицинской документации.

В систему планируют загрузить электронные медкарты пациентов, что позволит врачам больниц и поликлиник просматривать историю болезни пациента, список назначений, результаты исследований, а также вносить туда новые данные. В итоге это должно обеспечить преемственность в лечении. МИС также интегрируют с порталом Госуслуг, чтобы пациенты смогли записываться на приём к врачу онлайн, иметь постоянный доступ к своим данным, видеть назначения и пользоваться специальным мобильным приложением.

Посредством МИС врач сможет выписывать электронные больничные, льготные рецепты и назначения. Непосредственно на приёме доктор сможет записать пациента повторно к себе или к другому специалисту, а также на обследование и анализы на конкретные даты. Если пациента нужно отправить на лечение в другую организацию, то МИС поможет составить маршрут с обязательными этапами получения помощи. Врач сможет контролировать своих пациентов, вовремя ли они получили ту или иную медицинскую услугу.

В настоящее время проводится поэтапное обучение медицинских специалистов работе с инфосистемой и оснащение рабочих мест техникой там, где это необходимо.

Читайте нас:
Поделиться: