Новости

Елена Сорокина рассказала, куда уходят налоги рязанцев

Елена Сорокина рассказала, куда уходят налоги рязанцев
30 ноября в областном Управлении ФНС состоялась пресс-конференция, посвящённая вопросам уплаты имущественных налогов. Мероприятие провели руководитель ведомства Вячеслав Морозов и мэр Рязани Елена Сорокина.

Морозов напомнил, что срок уплаты налогов физическими лицами за 2021 год — до 1 декабря. Если платежи не будут проведены в установленный срок, налогоплательщик станет должником, а за просроченные по выплатам дни ему будут начисляться пени.

Общая сумма имущественных налогов, исчисленная за минувший год, составила 2,9 миллиарда рублей. Налоговыми органами сформировано порядка 560 тысяч уведомлений: 334 тысячи направлены по почте, ещё 226 тысяч выгружены пользователям «Личного кабинета налогоплательщика».

Общее количество объектов налогообложения в прошлом году выросло. У физлиц стало больше земельных участков — на 2,7 тысячи, а общее их количество составило 429 тысяч. Выросло и число объектов капстроительства — их стало 737 тысяч (рост превысил 19,7 тысячи объектов), увеличилось количество транспортных средств — на 7,1 тысячи и составило 465,3 тысячи.

Елена Сорокина поблагодарила региональное УФНС за качественную работу и сообщила, что многое сделано для решения городских вопросов. Всё это было бы невозможно без поддержки губернатора и областного правительства, однако каждый объект, на который предоставляют средства, требует софинансирования. Оно то и обеспечивается за счёт налогов, поступающих в бюджет Рязани.

«Построена школа в Кальном — проект, реализованный в основном на федеральные и областные средства, но городской бюджет также осуществил вложения. В этом году мы отремонтировали почти 66 километров дорог, полностью реконструировали три библиотеки. Реконструируется Детская школа искусств №5. Появляются новые инфраструктурные объекты — артезианские скважины, станции ультрафиолетового обеззараживания воды, строится Западный канализационный коллектор, который город ждал почти 40 лет. Уверена в 2023 году все вместе мы сможем сделать ещё больше», — заявила мэр.

Читайте нас:
Поделиться: