Новости

В Рязанской области регистрируют всё больше случаев свиного гриппа

В Рязанской области регистрируют всё больше случаев свиного гриппа
По данным регионального Роспотребнадзора, за последнюю неделю рост заболеваемости вирусными инфекциями в регионе составил 12%, сообщает ГТРК «Ока». Чаще болеют дети и подростки.

Рост заболевших гриппом обычно приходится на ноябрь-декабрь, поэтому сделать прививку сейчас ещё не поздно. По данным Роспотребнадзора, около 40 тысяч рязанцев уже сделали прививку, а всего планируется привить 600 тысяч человек.

Как сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева, наибольший удельный вес среди вирусов негриппозной этимологии составляют риновирусы — более 21%. Среди основных видов сейчас медики регистрируют так называемый свиной грипп. Сараева подчеркнула важность вакцинации и отметила, что, по данным НИИ Роспотребнадзора, циркулирующие варианты гриппа А, которые в настоящий момент выявлены и в Рязанской области, полностью совпадают со штаммами вакцины.

Как информирует телеканал, минздрав разрешил вакцинироваться от гриппа и ковида одновременно.

«Идёт перекрёстный иммунитет возбудителем, считается, они похожи друг на друга, поэтому одновременно можно делать и прививку от ковида, и прививку от гриппа. Если же делать от гриппа и от ковида, все равно интервал между прививками должен быть в течение месяца. В настоящий момент пациентов, желающих привиться, возросло по сравнению с предыдущим временем, в день у нас проход порядка 50–60 человек на вакцинацию от гриппа», — рассказала и.о. заведующей поликлиники ГБУ №10 Рязани Наталья Никитушкина.

Способы профилактики одинаковы при всех заболеваниях — маска, дистанция, чистые руки, максимально избегать скопления людей.

Напомним, ранее министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников обратился к жителям региона в связи с ухудшением эпидситуации и призвал носить маски.

Читайте нас:
Поделиться: