Новости

В Рязанской области каждый год выявляют около 200 ВИЧ-инфицированных

В Рязанской области каждый год выявляют около 200 ВИЧ-инфицированных
В Рязанской области ежегодно выявляют около 200 ВИЧ-инфицированных, пишет ГТРК «Ока». Наш регион относится к числу территорий со средним уровнем заболеваемости ВИЧ по всему Центральному федеральному округу, при этом специалисты отмечают, что ситуация находится под контролем, а число новых случаев понемногу снижается.

1 декабря в региональном Роспотребнадзоре состоялся круглый стол, посвящённый данному заболеванию. Было отмечено, что если раньше чаще всего инфицированными становились подростки, то в настоящее время за помощью к медикам в основном обращаются мужчины в возрасте от 30 до 50 лет.

Метода для полного излечения от СПИДа ещё не нашли, нет от него и вакцины. Однако рязанские врачи сообщили, что трём пациентам в мире удалось избавиться от этой инфекции навсегда, но применить этот метод ко всем больным невозможно.

«Этим людям пересадили костный мозг случайно от тех людей, которые не чувствительны. И постепенно их клетки, которые были чувствительны к вирусу, погибли, замещены были новыми клетками донора. Таким образом этот человека выздоровел. Но восемь миллиардов и три человека — можно считать, конечно, процент, но смысла нет», — рассказал заведующий центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Рязанского областного кожно-венерологического диспансера Игорь Мартынов.

Читайте нас:
Поделиться: