Новости

В Рязанской области исследуют потенциально опасные для природы объекты

В Рязанской области исследуют потенциально опасные для природы объекты
В Рязанской области исследуют потенциально опасные для природы объекты, проинформировали в региональном минприроды. В 2023 году обследуют свалку ТКО в районе «Сельхозхимии» в Сасово и свалку ТКО в деревне Кауровка Касимовского района. Этим займётся Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора, привлекут специалистов аккредитованных лабораторий.

После обследования дадут экспертное заключение, чтобы оценить влияния каждого объекта на окружающую среду и включить в федеральный проект «Генеральная уборка».

Этот проект предполагает комплекс мероприятий, включающий инвентаризацию объектов накопленного вреда, а также оценку их воздействия на жизнь и здоровье населения. Конечная цель — ликвидация экологически опасных объектов на всей территории Российской Федерации.

Напомним, в ноябре текущего года суд закрыл свалку в посёлке Турлатово, возбудив уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Но в то же время отдел государственного экологического надзора по Рязанской области Приокского межрегионального управления Росприроднадзора заверил в отсутствии загрязнений реки Листвянка из-за свалки в Турлатово.

Читайте нас:
Поделиться: