Новости

Рязанские производители молока сохраняют рентабельность

Рязанские производители молока сохраняют рентабельность
В регионе в этом году произвели полмиллиона тонн коровьего молока. А в хозяйствах ищут новые подходы, чтобы увеличить надои. Об этом сообщает ГТРК «Ока».

Полмиллиона тонн это на 6% больше, чем в 2021 году.

Хозяйство Михайловского района делает акцент и на ввод молодых дойных коров в стадо, и на улучшение кормовой базы. Сейчас в пищу для животных зоотехники стараются больше добавлять сои и сухие смешанные компоненты. Это транзитный белок, и в сое – высокий протеин. За счет высокого протеина повышается надой молока.

Предприятие отказалось от закупки кормов, в условиях санкций это длительный и дорогостоящий процесс, поэтому хозяйство производит пищу для коров своими силами.

Но есть и проблемы, — животные болеют. Но в этом году хозяйство в санкционных условиях столкнулось с большой проблемой – нехваткой препаратов для лечения, которые были преимущественно импортного производства. Сейчас производители восполняют дефицит за счёт увеличения выпуска российских лекарств.

Ещё одна проблема – низкая закупочная стоимость молока. В этом году цена упала почти в 2 раза. Однако предприятие не теряет рентабельность, ищет новых покупателей и продает молоко населению Михайловского района.

Читайте нас:
Поделиться: