Новости

Митрополит Марк рассказал, каким людям не нужно давать деньги

Митрополит Марк рассказал, каким людям не нужно давать деньги
Митрополит Марк в эфире программы «Образ» 2 декабря ответил на вопрос о подаянии. Владыка посоветовал не подавать тем, в ком нет уверенности, а подавать тем, кто действительно нуждается. По его словам, нередко бывает ситуация, когда «просит тот, кто не нуждается, а тот, кто нуждается, не просит». Митрополит привёл в пример людей, которые просят подаяния у рязанского кремля.

«Завсегдатаи, приходят самые разные, некоторые, как на работу. Приходит мама с сыном, я как-то сыну предложил, — Алексей, ну пойди дворником поработай, что ж ты стоишь-то целыми днями, не скучно тебе? Я услышал гневный ответ: а ты своим музыкантам скажи! Ответил ему, что это не мои музыканты, а люди, которые приходят денег заработать, самовыразиться, создают, по крайней мере, культурную среду. Или же цыгане приезжают, используют детей, чтобы просить денег. Очевидно, что люди не нуждаются, могли бы заработать честным трудом. Но они этого делать не хотят», — рассказал владыка.

Митрополит Марк заметил, что в большинстве случаев, давать деньги — значит потворствовать греху. Церковь же, по его заверению, всегда помогает тем, кто нуждается в еде и тепле, в том числе, асоциальным личностям.

«У нас есть такой Влад в кремле, даёшь ему кушать, а он просит 50 или 100 рублей. То есть человек получил закуску и теперь ему нужны деньги на выпивку. Но здесь мы уже говорим нет, не дадим, ищите сами», — пояснил митрополит.


Читайте нас:
Поделиться: