Новости

Владимир Путин обсудил с семейной парой из Рязани проблемы трудоустройства инвалидов

Владимир Путин обсудил с семейной парой из Рязани проблемы трудоустройства инвалидов
2 декабря в преддверии Международного дня людей с ограниченными возможностями здоровья президент России Владимир Путин в формате видеоконференции провёл встречу с инвалидами и представителями общественных организаций. Обсуждались вопросы социальной интеграции людей с ограничениями по здоровью, инклюзивное образование, реабилитация, меры поддержки инвалидов, их трудоустройства.

Владимир Путин подчеркнул, что считает правильным обсудить эти темы в живом и максимально неформальном общении. В том числе, он предоставил возможность высказаться семейной паре из Рязани.

Оксана Приходько и Роман Изотов — инвалиды по зрению. Они рассказали, что в настоящее время являются индивидуальными предпринимателями, оба — массажисты по образованию. Ранее пара работала в госучреждениях, частной организации, где столкнулась с непониманием особенностей инвалидов со стороны работодателя, унижением. В 2020 году Оксана и Роман основали студию массажа «Зоркие руки», которая имеет статус медицинского кабинета и обслуживает разные категории граждан. Чтобы иметь возможность принимать на работу в студию людей с нарушением зрения на должности массажистов, им необходима поддержка на государственном уровне и администрации Рязани. Например, субсидирование на расходы работодателя или на расходы индивидуальных предпринимателей, самозанятых по созданию или адаптации рабочих мест для инвалидов, получение налоговых социальных вычетов.

Владимир Путин ответил, что «люди с ограничениями по здоровью, конечно, в первую очередь нуждаются и должны получать такую поддержку». Президент рассказал, что нужно подумать над совершенствованием таких механизмов. Глава минтруда РФ разъяснил рязанцам, что в законодательстве предусмотрена поддержка работодателей при трудоустройстве инвалидов. Программу можно донастроить и предусмотреть дополнительные компенсационные выплаты работодателям, с тем чтобы они адаптировали рабочие места для людей, имеющих ограничения по здоровью. При этом уделять особое внимание организациям, где учредителями и создателями являются граждане, также имеющие ограничения по здоровью.

По итогам беседы Владимир Путин поручил проработать отдельную систему мер поддержки для предприятий, которые организуются самими людьми с ограничениями по здоровью. Рязанцам он пожелал успехов не только в семье, но и в предпринимательской деятельности.

Читайте нас:
Поделиться: