Новости

ВТБ: в ноябре рынок автокредитов в России вырос на 8%

ВТБ: в ноябре рынок автокредитов в России вырос на 8%
По оценке ВТБ, в ноябре выдачи автокредитов на российском рынке составили 64 миллиарда рублей, что на 8% превышает результат октября. Таким образом, за 11 месяцев года банки преодолели отметку в 624 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году продажи за аналогичный период достигли 1,1 триллиона рублей. В декабре ВТБ ожидает дальнейший рост активности заёмщиков, который позволит рынку довести выдачи до 670 миллиардов рублей по итогам года.

В ВТБ в ноябре физические лица провели более 5,8 тысячи кредитных сделок почти на 6 миллиардов рублей, увеличив результат к октябрю на 10%. Средний чек одного автокредита составил около 1 миллиона рублей. В целом по итогам 11 месяцев свыше 47,5 тысячи заёмщиков получили автокредиты в ВТБ на 57 миллиардов рублей.

Лидерами по объёму выданных средств в ноябре стали Московский регион (965 миллионов рублей), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (около 470 миллионов) и Республика Башкортостан (более 244 миллиона рублей).

Основная доля продаж (54%) пришлась на новые машины, спрос на которые продолжает расти на фоне господдержки. В ноябре на покупку таких автомобилей ВТБ выдал более 3,8 миллиарда рублей. Наибольшим интересом у заёмщиков пользуются российские марки — их доля в выдачах ВТБ за месяц увеличилась более, чем на 6 пп и по итогам ноября превысила 65%. Самой популярной маркой стала Lada. В ВТБ на неё сейчас приходится шесть из десяти кредитных сделок.

«В ноябре двигателем автомобильного рынка продолжила выступать льготная программа. Её продление позволило поддержать большее количество автолюбителей, что также отразилось на результате минувшего месяца. В ВТБ общий объём выдач с момента запуска программы уже приблизился к 7 миллиардам рублей, и сегодня доля господдержки в наших продажах составляет около 55%. Чаще всего на льготных условиях заёмщики покупают машины в Москве, Перми и Санкт-Петербурге. По нашей оценке, в декабре активность клиентов продолжит расти, что позволит российским банкам довести выдачи до 670 миллиардов рублей по итогам года. Надеемся, что в следующем году рынок автокредитования вернётся на траекторию уверенного роста», — прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

ВТБ — один из лидеров российского рынка автокредитования. В банке действуют как залоговые, так и беззалоговые программы финансирования покупки машины. Залоговые кредиты на новые автомобили в настоящее время предлагаются по ставке от 2,4% годовых, на транспортные средства с пробегом — от 3,2% годовых. По беззалоговой программе автокредитования ВТБ предоставляет финансирование по ставке от 8,8% годовых. Данные ценовые параметры действуют при покупке как новых машин, так и автомобилей с пробегом, в том числе у физического лица.

Читайте нас:
Поделиться: