Новости

Новогодняя Рязань стала самой привлекательной в России благодаря доступным гостиницам

Новогодняя Рязань стала самой привлекательной в России благодаря доступным гостиницам
Рязань благодаря недорогим гостиницам имеет все шансы стать самым привлекательным регионом России для проведения новогодних каникул. Средняя стоимость номера в рязанских отелях признана самой низкой среди городов подобного и большего размера. К таким результатам пришли аналитики сервисов бронирования МТС Travel и Bronevik.com.

Средняя цена суток в гостиницах страны составила 4300 рублей, в Рязани — 3600 рублей. Для сравнения, средний чек за сутки в Москве составляет 4900 рублей, в Санкт-Петербурге и Калининграде — 5100 рублей, Казани — 5300 рублей, на Камчатке — 5400 рублей, во Владимире — 3900 рублей.

В масштабах России 40% от всех бронирований приходится на трёхзвёздочные отели, средняя стоимость проживания в которых составляет около 3900 рублей. При этом номера в отелях категории «три звезды» за год выросли в цене на 8%, а ночь в пятизвёздочном отеле подорожала на 21% — до 11 100 рублей. Самые дорогие номера в 2022 году в Сочи — ночь в отеле обойдётся в 6400 рублей, это на 3% дороже, чем годом ранее.

«Затраты на жильё в путешествиях обычно составляют 50–60% от всего бюджета. Особенно это чувствительно для семей с детьми, которые стараются экономить на подобных расходах, чтобы сделать отдых более разнообразным. В новогодние каникулы Рязань имеет все шансы стать столицей российского туризма благодаря недорогим гостиницам, которые сегодня дешевле на 15–16%, чем в среднем по России. Наша Big Data в этом году подтвердила, что туристы знают об этой особенности — турпоток в 2022 году вырос на 11%», — рассказал директор филиала МТС в Рязани Александр Ляк.

Примерно треть бронирований отелей в России сегодня приходится на ТОП-10 наиболее популярных направлений: Москва, Петербург, Большой Сочи, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Красноярск, Самара и Иркутск. Рост популярности бронирований в городах из первой десятки отражает тренд на путешествия внутри страны, путешественники выбирают города-миллионники с развитым сервисом и популярными точками притяжения туристов, но на них останавливаться не собираются, уже планируя, куда поедут на новогодних каникулах.

Читайте нас:
Поделиться: