Новости

Арендатор мусорного полигона в Зеленино под Рязанью отказывается закрываться

Арендатор мусорного полигона в Зеленино под Рязанью отказывается закрываться
Арендатор мусорного полигона в Зеленино Рыбновского района Рязанской области отказался пустить на территорию комиссию в составе замглавы администрации района по ТЭК и ЖКХ, местных жителей и Росприроднадзора. По закону комиссия вправе зайти на территорию, которая находится в муниципальной собственности, арендатор считает иначе. Мнения сторон осветили в сюжете телеканала ТКР.

По словам директора фирмы-арендатора Олега Генералова, он пошёл навстречу просьбе администрации о передаче полигона, но в сентябре текущего года получил иск на 9 миллионов за неуплату аренды. Сам он заявил, что предоставил документы об уплате аренды в правоохранительные органы.

Начальник юридического отдела администрации Рыбновского района Елена Шарапова пояснила, откуда взялся иск. По её словам, полигон сдали в аренду, но без земельного участка под ним. В сентябре администрация обратилась с иском в арбитражный суд области — о взыскании неосновательного обогащения с ООО «Эко».

Во время судебного процесса арендатор не желает закрывать полигон. Местные же считают, что это просто затягивание процесса передачи в муниципальную собственность. Подписать акт-приёма передачи арендатор вновь отказался.

Напомним, в июне нынешнего года жители Рыбновского района попросили тогда ещё врио губернатора области Павла Малкова разобраться с незаконным завозом столичного мусора на полигон. Они уточнили, что за год свалка оказалась переполнена.

В начале ноября администрация Рыбновского района в очередной раз уверила о расторжении договора с арендатором полигона ТБО. В середине ноября глава администрации Рыбновского района Елена Минкова заявила, что принято решение 30 ноября подписать акт приёма-передачи полигона, а с 1 декабря прекратить полностью приём любых отходов, и что охрану свалки будет осуществлять лицензированный ЧОП. Однако 30 ноября стало известно, что закрытие полигона в Зеленино 1 декабря может не состоится, потому что процедура приёмки/передачи свалки в собственность районной администрации сорвалась по вине арендатора.

Читайте нас:
Поделиться: