Новости

Павел Малков дал ряд поручений по исправлению ситуации с программой капремонта в Рязанской области

Павел Малков дал ряд поручений по исправлению ситуации с программой капремонта в Рязанской области
5 декабря губернатор Рязанской области Павел Малков провёл межведомственное совещание по проблемным вопросам реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе. Обсуждались нарушения при проведении работ, вопросы освоения выделенных средств, результаты финансово-хозяйственной деятельности исполнителей контрактов, итоги проверки областного Фонда капремонта и других контрольных мероприятий.

Павел Малков отметил, что проблемы с капитальным ремонтом жилых домов в регионе достаточно серьёзные.
— Проблемы с капремонтом сами по себе не решатся. Сидеть и ждать уже нечего. Нужно серьёзно разбираться, в том числе в том, что было сделано раньше. Нужно ситуацию исправлять, — сказал он и добавил, что выполнение программы в этом году под угрозой. — Работы велись зачастую бесконтрольно. Много вопросов к Фонду капремонта, к освоению выделенных средств.

Глава региона положительно оценил срочные меры по шести многоквартирным домам в Рязани, которые в зиму были оставлены без крыш. По информации регионального Фонда капремонта, на восстановление кровель привлечён другой подрядчик, в настоящее время все крыши утеплены и закрыты асфальтом. Ремонт планируется завершить до 20 декабря. Павел Малков поручил держать на особом контроле эту работу.
— Есть и другие многоквартирные дома в Рязани и районах с нерешёнными проблемами. Всё, что можно в них сделать в ближайшее время, должно быть сделано для исполнения программы, — сообщил губернатор.

Он напомнил, что по качеству капремонта жители оценивают и работу системы ЖКХ, и работу власти.
— Люди платят взносы и рассчитывают, что работа будет выполнена добросовестно. И они должны её увидеть, — сказал Павел Малков.

По итогам заседания губернатор дал ряд поручений. В их числе — проработать эффективную систему контроля выполнения подрядчиками договорных обязательств с привлечением общественности и депутатского корпуса. Необходимо проанализировать и отстроить систему проведения конкурсных процедур, проработать критерии отбора подрядных организаций, исключив излишнюю бюрократию. Предстоит пересмотреть сроки оплаты выполненных работ. По словам Павла Малкова, необходимо устанавливать более жесткие санкции за неисполнение подрядчиком своих обязательств, предусмотреть в договорах недопустимость приёмки некоторых видов работ в зимний период. Губернатор поручил изучить лучший опыт субъектов РФ в части организации и исполнения программы капремонта жилых домов.

Читайте нас:
Поделиться: