Новости

Рязанцев приглашают на выставку «Трое из Солотчи»

Рязанцев приглашают на выставку «Трое из Солотчи»
9 декабря в 15.00 в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике состоится открытие выставки «Трое из Солотчи» (12+), посвящённой рязанским художникам. Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

В нынешнем году отмечаются знаменательные даты трёх рязанских художников: 195 лет со дня рождения Николая Васильевича Шумова, 185 лет — Ивана Петровича Пожалостина и 135 лет — Павла Александровича Радимова. Всех их объединяет курортный посёлок Солотча.

Николай Шумов родился и обучался в иконописной мастерской в Солотче, Иван Пожалостин работал и жил там, сохранился его дом, а в творчестве Павла Радимова отражается архитектура Солотчи. Связь художников прослеживается и между собой: Шумов был учителем живописи у Павла Радимова.

Основным экспозиционным материалом являются произведения живописи художников, гравировальные инструменты, фотодокументы, научные материалы из фондовой коллекции музея-заповедника. Посетители выставки смогут увидеть эскизы иконостасов Н.В. Шумова, гравюры И.П. Пожалостина, план и макет его дома в Солотче и работы П.А. Радимова. Большая часть предметов экспонируется впервые.

Выставка откроется в здании Дворца Олега, 3-й этаж.

Читайте нас:
Поделиться: