Новости

Рязанские леса обследовали на площади свыше 3,5 тысячи гектаров

Рязанские леса обследовали на площади свыше 3,5 тысячи гектаров
С начала текущего года на территории лесного фонда Рязанской области проведены лесопатологические обследования на площади 3570,12 гектара, что составляет 137% от установленного плана. Об этом информирует региональное минприроды. Данные работы входят в перечень оздоровительных мероприятий по поддержанию санитарного состояния лесов. Исследования проводят для того, чтобы установить очаги вредителей, либо болезни леса, которые могут нанести ущерб лесному фонду.

По результатам обследований в нынешнем году специалисты составили акты о необходимости проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на общей площади около 1160 гектаров. Таким образом, в 2023–2024 годах выборочные санитарные рубки планируют провести на 500,7 гектара, сплошные санитарные рубки — на 50,6 гектара, а уборку неликвидной древесины — на 608,5 гектара.

Отмечается, что сплошные санитарные рубки назначают тогда, когда повреждение составляет около 40% от общего количества деревьев и устойчивость насаждения утрачена, выборочные — в сильно ослабленных, но не утративших устойчивость насаждениях, способных и далее выполнять свои функции — в этом случае убирают лишь больные деревья.

Напомним, в Рязанской области площадь, пройденная лесными пожарами в 2022 году, составила более 30 853 тысячи гектаров. Пылающая область была локализована исключительно в малолюдном междуречье левобережной Пры и Курши, в том числе в бассейне сильно осушенной речки Кадь. Пожары прожгли большое пятно на карте лесов между границами Окского заповедника и Мещёрского нацпарка. О ликвидации природных пожаров глава региона Павел Малков сообщил 8 сентября.

Руководитель Рослесхоза Иван Советников на пресс-конференции 15 ноября рассказал, что начиная с весны 2023 года будет проведён целый комплекс мероприятий по лесовосстановлению на территории рязанского региона. «Все леса будут обследованы, посмотрим, что погибло, что не погибло, все погибшие насаждения обязательно уберём и посадим новый молодой лес», — заявил он.

Читайте нас:
Поделиться: