Новости

В Совете законодателей обсудили вопросы обеспечения органов местного самоуправления кадрами

В Совете законодателей обсудили вопросы обеспечения органов местного самоуправления кадрами
6 декабря председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провёл заседание комиссии по делам федерации, региональной политике и местному самоуправлению. Мероприятие прошло в рамках Совета законодателей при Федеральном собрании России.

Обсуждались актуальные вопросы обеспечения органов местного самоуправления квалифицированными кадрами. Было предложено рассмотреть возможность включения в государственные программы комплексных мероприятий, направленных на развитие профессиональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления, обеспечения вариативности образовательных программ и их своевременного обновления, а также использования дистанционных технологий с элементами самообразования и самоподготовки. Участники заседания отметили необходимость содействия внедрению в муниципальных образованиях информационных правовых систем и привлечения к наставничеству государственных и муниципальных служащих, имеющих большой стаж, опыт и квалификацию.

Комментируя итоги заседания, Аркадий Фомин напомнил, что органы местного самоуправления и их должностные лица несут ответственность перед населением муниципального образования, перед государством.

— Мы прекрасно понимаем, что это ответственность за выработку стратегии социально-экономического развития своей территории и реализацию поставленных задач, решение которых под силу только профессионально подготовленным кадрам. Проект решения как раз направлен на то, чтобы органы власти всех уровней ещё раз обратили внимание на важность данного вопроса. Рекомендации носят практический характер, и если хотя бы часть из них будет реализована, то, несомненно, это будет иметь положительный эффект, — подчеркнул спикер регионального парламента.


Читайте нас:
Поделиться: