Новости

ПСБ обнародовал утреннюю аналитику на 8 декабря

ПСБ обнародовал утреннюю аналитику на 8 декабря
Курс доллара взял паузу после четырёх дней роста, закрепившись чуть ниже отметки 63 рубля — Егор Жильников, главный аналитик ПСБ

Несмотря на довольно пессимистичный внешний фон (цены на нефть были под давлением, как и ключевые валюты ЕМ), курс доллара взял паузу в своем росте. При этом заметим, что торговая активность долларом с расчетами «завтра» немного снизилась. Мы полагаем, что укрепление американской валюты сдерживалось ограниченностью спроса на неё со стороны импортеров на МосБирже. Впрочем, на данный момент, мы считаем, что это скорее техническая «заминка».

Отметим, что пара юань-рубль перевалила за круглую отметку 9 рублей, впервые с середины августа, а на внешних рынках доллар-юань опустился ниже 7. Поддержку позициям китайской валюты продолжает оказывать улучшающаяся ситуация с COVID-19, несмотря на некоторое ухудшение макроэкономических показателей в стране.

Сегодня мы продолжаем ориентироваться на рост курса доллара к отметке 63,5 рубля — локальному уровню сопротивления. Значимых драйверов для смены динамики не наблюдаем.


Нефть продолжает снижаться, при ухудшении сантимента ждем 75 долл./барр. по Brent — Екатерина Крылова, управляющий эксперт ПСБ


Несмотря на явную перепроданность, цены на нефть Brent вчера не удержали «круглый» уровень в 80 долл./барр., снова пошли вниз во второй половине дня, опустившись уже к уровням конца 2021 года. Дополнительным триггером стала слабоватая статистика по запасам в США от Минэнерго: запасы сырой нефти сократились на 5,2 млн барр., тогда как запасы бензинов выросли на 5,3 млн барр., а дистиллятов — на 6,2 млн барр. Прирост запасов нефтепродуктов фиксируется уже четвёртую неделю подряд, при этом запасы сырой нефти сокращаются меньшими темпами. Это наложилось на высокие опасения рисков рецессии в развитых странах и затягивания цикла высоких ставок, что привело к очередным распродажам в нефти. Сегодня картина вряд ли сильно изменится, и при ухудшении настроений Brent рискует уйти к 75 долл./барр.


Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (8 декабря) — Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ

Мировые рынки в среду продолжили снижаться. Индекс MSCI World упал на 0,3%, обновив минимумы с 22 ноября, MSCI EM потерял 1,5%. Ключевые американские индексы завершили день откатом (NASDAQ Composite: -0,5%; RUSSELL 2000: -0,3%), для индекса SP&500 (-0,2%) это стало пятой сессией снижения подряд. Доллар растерял часть позиций, индекс DXY опустился к отметке 105,2 пункта. Доходность гособлигаций США снизилась по всей длине кривой, наибольшая динамика наблюдалась на дальнем конце. Инфляционные ожидания приблизились к минимумам, которые были достигнуты в ноябре. Произошли также изменения с ожиданиями по ставке ФРС на конец 2023 года. Так, фьючерсы резко сместились в сторону более низкого уровня, резко выросла вероятность уровня 4,50 и 4,75 процентов на декабрь следующего года. В совокупности эти факторы, на наш взгляд, говорят о том, что рынки считают, что Федрезерв будет повышать ставку меньшими шагами, чтобы избежать сильной рецессии, но, вероятно, будет удерживать их более длительный срок.

Товарные рынки показали разнонаправленную динамику. Цветные металлы подросли, в частности фьючерсы на никель превысили 30 тысяч долларов за тонну впервые с конца апреля. А вот котировки Brent откатились до 77 долл./барр., обновив минимумы этого года.

Азиатские рынки снизились по итогам дня (SSE Composite: -0,4%; Hang Seng: -3,2%; Kospi: -0,4%; Nikkei: -0,7%), отыгрывая падения западных площадок днём ранее, а также реагируя на слабые данные по торговому балансу КНР.

На утро четверга мировые рынки демонстрируют разнонаправленное движение. Азиатские рынки, фьючерсы на европейские и американские индексы не показывают единой динамики. Нефтяные котировки в небольшом плюсе.

В фокусе внимания сегодня данные по рынку труда в США. Неожиданный сюрприз здесь может привести к увеличению волатильности на западных площадках, что может полностью изменить внутридневную динамику.

Российский фондовый рынок смог завершить в плюсе, к моменту окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи (+0,2%) поднялся до 2190 пунктов.

Сектор горной добычи и металлургии показал наиболее сильную динамику, среди основных сегментов российского фондового рынка. Здесь выделялись бумаги Норникеля (+2,2%), которые пользуются спросом на ожиданиях объявления дивидендов ближе к концу года, а также взлёта цен на никель. Вновь неплохо смотрелись золотодобытчики (Полюс: +1%; Полиметалл: +0,8%; Селигдар: +0,7%).

Динамика бумаг финансового сектора была разнонаправленной. С одной стороны, подорожали акции Сбера (оа: +1,2%; па: +1,4%), ВТБ (+0,5%) и МосБиржи (+0,4%), при этой подешевели бумаги TCS Group (-1,8%) и СПБ Биржи (-1,4%).

Акции нефтегазового сектора (ЛУКОЙЛ: -0,2%; Газпром: -0,4%; Роснефть: -0,3%) были под давлением из-за продолжающегося падения нефтяных котировок. По итогам дня подросли лишь бумаги НОВАТЭКа (+0,1%).

Во внутреннем сегменте отметим акции Самолёта (-1,9%), которые снижались сильнее рынка на фоне новостей о переносе дивидендных выплат в размере 82 руб./акция с декабря текущего года на 2023 год в связи с необходимостью сконцентрировать ресурсы на выполнении стратегии развития.

Ожидаем, что сегодня индекс МосБиржи, в случае отсутствия негативных новостей, может попробовать протестировать 2200 пунктов. Однако в целом сохраняем наш целевой уровень для индекса до тех пор, пока не поступят новые вводные: 2150–2200 пунктов.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости