Новости

РНПК обжалует решение суда по делу о загрязнении реки Листвянка

РНПК обжалует решение суда по делу о загрязнении реки Листвянка
Рязанская нефтеперерабатывающая компания сделала заявление по поводу решения 20-го арбитражного апелляционного суда по делу о возмещении ущерба за загрязнение реки Листвянки, ранее принятое не в пользу надзорного органа. С АО «РНПК» в федеральный бюджет взыскано 58,1 миллиона рублей.

В компании заявили, что ведут свою деятельность в строгом соответствии с российским законодательством. Предприятие обеспечивает постоянный экологический контроль качества сточных вод, поступающих с очистных сооружений в реку Листвянка, ежедневно выполняя до 100 различных анализов.

Объём сточных вод РНПК не превышает 15% от общего объёма бытовых и промышленных стоков — 320 тысяч кубометров ежесуточно. Из них 85% — это бытовые и промышленные стоки других производственных объектов города Рязань. При этом сточные воды, поступающие по магистральной сети МП Водоканала города Рязани, имеют зафиксированные значительные превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Для обеспечения экологической безопасности города и соблюдения всех установленных норм для сточных вод, поставляемых на очистные сооружения, РНПК обратилось в Арбитражный суд Рязанской области. Суд обязал администрацию города установить нормативы качества сточных вод для абонентов централизованной системы водоотведения. Однако до настоящего времени администрация города решение суда не исполнила в полном объеме.

Сообщается, что РНПК не удовлетворена решением тульского арбитражного суда, который одобрил апелляционную жалобу Приокского межрегионального управления Росприроднадзора к заводу о взыскании ущерба, причинённого реке Листвянке. Предприятие будет обжаловать это решение в суде кассационной инстанции.

Читайте нас:
Поделиться: