Новости

ПСБ опубликовал утреннюю аналитику на 9 декабря

ПСБ опубликовал утреннюю аналитику на 9 декабря
Курс доллара взял паузу в росте — Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ

Российский валютный рынок

Рост курса доллара остановился в верхней части диапазона 62-63 рубля.

Второй день подряд пара доллар-рубль не смогла развить продолжение своего роста. Мы полагаем, что сдерживает удорожание доллара ограниченный спрос на валюту в стране. При этом заметим, что на внешних рынках доллар находился под давлением к ключевым развитым и развивающимся валютам, что в свою очередь, поддерживало позиции рубля.

На утро пятницы иностранные валюты вновь предпринимают попытки к росту, однако их укрепление выглядит ограниченно. По нашим оценкам, пара доллар-рубль может завершить сегодняшние торги в нижней части диапазона 62-63 рубля на фоне фиксации прибыли спекулянтами в конце недели.


Нефть вне интереса спекулянтов, Brent на уровнях конца прошлого года — Екатерина Крылова, управляющий эксперт ПСБ

Цены на нефть Brent завершают неделю в миноре, откатившись к уровням конца 2021 года. Февральский фьючерс торгуется едва выше 76 долл./барр. Такое снижение по-прежнему считаем избыточным, но при условии сохранения негативных настроений на рынке риски пойти к 75 долл./барр. оцениваем как высокие. Введение «потолка цен» и эмбарго на российскую нефть пока не привело (и вряд ли приведёт) к резкому срыву поставок, а значит этот фактор можно вычитать из цен. И это еще дополнительно обнажило имеющиеся проблемы с мировым спросом на нефть, которые были отодвинуты на второй план. На этом фоне спекулянты сокращают длинные позиции в сырье. Сегодня Brent может попытаться стабилизироваться на текущих уровнях.


Утренний комментарий ПСБ по фондовым рынкам (9 декабря) — Алексей Головинов, ведущий аналитик ПСБ

Мировые рынки в четверг подросли. Индекс MSCI World (+0,6%) прервал своё четырёхдневное снижение, положительную динамику показали также рынки развивающихся стран (MSCI EM: +1,1%). Основные американские и европейские индексы завершили день в плюсе (DJIA: +0,6%; NASDAQ Composite: +1,1%; DAX: +0,02%), в частности S&P 500 (+0,8%) вырос впервые за последние 5 торговых сессий. В разрезе сегментов здесь слабее всего были компании из сектора энергетики, что стало следствием падения цен на нефть. Доллар США немного растерял позиции, индекс DXY опустился ниже 105 пунктов. Из значимой статистики, вчера были опубликованы результаты по рынку труда в США. Так, число получающих пособия по безработице в аннулизированном выражении выросло до 1 617 тыс. — максимумы с конца января текущего года. Количество первичных заявок за пособиями по безработице составило 230 тысяч на прошлой неделе, что совпало с консенсусом.

Рынки в Азии завершили день разнонаправленно, однако сильный рост акций в Гонконге (Hang Seng: +3,1%) и положительная динамика рынка Индии (Sensex: +0,3%) полностью нивелировало откат в Китае (SSE Composite: -0,1%) и Бразилии (Bovespa: -1,7%).

Товарные рынки были под давлением. Большинство промышленных металлов подорожали (Алюминий: +0,5%; Медь: +1,1%), однако цены на никель (-6,2%) снизились после сильного роста накануне. Котировки Brent продолжили откат, обновив ранее достигнутые минимумы, практически достигнув отметки 76 долл./барр.

На утро пятницы настроения на мировых рынках улучшились. Азиатские рынки подрастают, фьючерсы на основные американские и европейские индексы также торгуются в плюсе. Котировки Brent стараются сохранить положительную динамику.

В фокусе внимания сегодня данные по промышленной инфляции в США, а также предварительный отчёт по индексу потребительских настроений в США от университета Мичигана.

Индекс МосБиржи (-0,5%) вчера опустился к минимум с конца ноября.

На отечественном рынке акций продолжала сохраняться безыдейность, а в аутсайдерах торгов находился финансовый сектор, который был под давлением из-за опасений связанных с введением девятого санкционного пакета в адрес РФ. Отметим, что СБЕР (-1,7%) продемонстрировал сильную отчетность за ноябрь, что, впрочем, не поддержало котировки компании.

В лидерах падения также был строительный сектор (ГК ПИК: -2,1%), а также бумаги CIAN (-1,7%) — бизнес компаний находится под давлением, средние цены на жильё в крупных городах продолжают снижаться.

Впрочем, несмотря на «слабость» рынка, «лучше» остальных торговался сектор горной добычи и металлургии. Толкали индекс вверх акции сталелитейщиков (НЛМК: +1,9%; ММК: +1,3%; Северсталь: +1,1%). Противовесом выступали бумаги Норникеля (-1,0%) на фоне новостей об увеличении капитальных затрат компании в два раза, что негативно скажется на дивидендах.

Сегодня мы полагаем, что индекс МосБиржи продолжит консолидироваться в верхней части диапазона 2150-2200 пунктов на фоне отсутствия корпоративных идей для формирования направленной динамики.

Читайте нас:
Поделиться: