Новости

Штатным режиссёром Рязанского театра кукол стала Анна Коонен

Штатным режиссёром Рязанского театра кукол стала Анна Коонен
Штатным режиссером Рязанского театра кукол стала постановщик спектакля «Синяя Борода» Анна Коонен. Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры.

«Рязанский театр кукол стал не просто домом для моего дипломного спектакля, он стал местом сотворчества. Здесь я могу воплотить множество своих идей в компании талантливых, профессиональных, смелых и очень преданных своему делу людей. Я уверена, что нас ждёт очень интересное путешествие», — рассказала Анна Коонен.

Анна Коонен окончила ГИТИС по специальности «режиссёр театра кукол». Она проходила обучение в мастерской Бориса Константинова и Виктора Антонова, где впервые в истории российского театрального образования режиссёры-кукольники учились вместе с художниками, то есть в условиях максимально близких к реальной творческой практике. «Синяя борода» стала первой постановкой, которую Анна Коонен сделала вместе с командой Рязанского театра кукол. Одновременно эта работа была её дипломом. Постановка получила признание публики и критиков. По мнению экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска», спектакль вошёл в число самых заметных постановок сезона 2021–2022.

В настоящее время Анна Коонен работает над следующей постановкой, которую она сделает уже в должности штатного режиссёра театра кукол. Рабочее название спектакля — «Дневник Блюмки». В основе — одноимённая повесть Ивоны Хмелевской и книги легендарного педагога Януша Корчака. Блюмка хранит в дневнике самое дорогое: воспоминания, истории, засушенные цветы, пёстрые бумажки. Эти маленькие сокровища так же важны, как большие события, на фоне которых взрослеет ребёнок.

Читайте нас:
Поделиться: