Новости

Рязанские школы, больницы, кафе и такси могут установить беспроводную «тревожную» кнопку

Рязанские школы, больницы, кафе и такси могут установить беспроводную «тревожную» кнопку
МТС разработала «тревожную» кнопку «Smart Click» с применением технологий интернета вещей. Она может использоваться для связи с экстренными службами, медицинским персоналом, сотрудниками социальных и торговых объектов, водителями такси и автобусов, а также в кафе и ресторанах Рязани.

Оборудование мгновенно передает сигнал через сеть NB—IoT на любую платформу, работает без проводов и не требует привлечения специалистов для установки и обслуживания.

Решение состоит из трёх элементов, включает непосредственно кнопку на стандарте сети интернета вещей NB-IoT, пространство на платформе IoT HUB и пакет трафика.

Беспроводная кнопка может быть установлена в любом месте без проведения подготовительных работ. Нажимая на неё, пользователь отправляет сигнал, например, «тревога» или «вызов сотрудника», который по сети интернета вещей передаётся диспетчеру или на смартфоны ответственных сотрудников. Благодаря постоянному подключению устройства к сети интернета вещей, специалисты всегда смогут быстро отреагировать на инцидент. В случае пропажи или повреждения устройства, а также при попытке заглушить сигнал сети NB-IoT-кнопка отправит сигнал тревоги на специализированную платформу или смартфон.

Работа на стандарте NB-IoT обеспечивает энергоэффективность и надежность передачи сигнала, продолжительную работу батареи (от трёх лет) и минимальные затраты на трафик. «Smart Click» можно эксплуатировать при температуре от -30 до +60 градусов и при относительной влажности до 95%.

Решение «Smart Click» существует в трёх видах – в зависимости от сценариев использования. В рязанских школах и больницах можно применять компактную версию в виде палатно-вызывной сигнализации либо тревожной кнопки для передачи сигнала на пульт охранной компании. А для людей, потерявших способность к самообслуживанию, тревожная кнопка поможет оперативно связаться с родственниками или специалистами социальных служб.

Для уличного использования кнопка имеет металлический корпус. Может использоваться в условиях агрессивной внешней среды: работа на открытом воздухе под дождём/снегом, непреднамеренное физическое воздействие, ультрафиолетовое излучение. Например, в местах отдыха и парках развлечений для вызова спасателей или охранников.

На предприятиях, в рознице можно использовать трёхкнопочный пульт. Решение может быть востребовано в автоматизации производственных процессов или ритейла, например, для обмена информации между цехами на промышленных предприятиях или для того, чтобы упростить общение между покупателем и сервисным персоналом в ритейле. Обычно данные ситуации предполагают несколько вариантов взаимодействия, поэтому в конструкции есть три кнопки, которые можно снабдить подписями; на платформе фиксируется информация о начале и завершении события, что позволяет реализовать контроль эффективности работы сервисных служб.

«По сути, это обычная кнопка вызова, беспроводная, работает она по сети IoT. Сеть есть практически во всех населённых пунктах и на трассах Рязанской области, в том числе на цокольных этажах и в подвалах. Кнопка может устанавливаться даже в автобусах и такси, в любом удобном месте. Неоспоримые плюсы также в том, что установка кнопки занимает несколько минут, стоимость ее значительно ниже традиционных проводных систем сигнализации. Работает это оборудование без подзарядки два года. Конструкция умной кнопки такова, что позволяет установить её в любом помещении, и в опасной ситуации такой гаджет может спасти жизнь», — рассказал директор филиала МТС в Рязани Александр Ляк.

Читайте нас:
Поделиться: