Новости

В РГУ имени Есенина могут закрыть 30% специальностей

 В РГУ имени Есенина могут закрыть 30% специальностей
В РГУ имени Есенина могут закрыть 30% специальностей, признанных нерентабельными. К таким отнесли группы, где обучается меньше 22 человек. Об этом объявил и.о. ректора вуза Игорь Мурог на собраниях, состоявшихся в середине недели.

По словам участников собраний, новый и.о. ректора вуза Игорь Мурог объявил, что будет «спасать вуз». Одна из предполагаемых мер — экономия на выплате надбавок преподавателям и научным сотрудникам. При этом коллективу вуза предложено по собственному желанию написать отказ от стимулирующих надбавок и премий. То есть работать за «голый оклад». Нового руководителя не смутило, что при этом оплата преподавателей и научных сотрудников не будет дотягивать до 200% от средней зарплаты в регионе, как это установлено действующим законодательством.

Также будут приостановлены все ремонтные работы за счёт средств вуза. На эти цели предполагается привлекать внебюджетные средства.

Ранее студенты РГУ пожаловались на новые дисциплинарные требования нового и.о. ректора Игоря Мурога, когда тот с секундомером стоял на входе в главный корпус вуза и отправлял опоздавших к деканам писать объяснительные.

Напомним, что на шестой день назначения Игоря Мурога и.о. ректора РГУ имени Есенина в сети появилась петиция, требующая убрать его с этого поста. Автор петиции уточнил, что Мурог агрессивно начал свою деятельность, а именно «с бессмысленных запретов и ограничений прав человека на территории вуза».

Также напомним, в феврале 2022 года были определены кандидаты для прохождения аттестации на должность ректора РГУ имени Есенина. Ими стали директор института истории, философии и политических наук Оксана Амурская, нынешний ректор Андрей Минаев, а также проректор по международному сотрудничеству Олег Сулица. Однако в марте стало известно, что аттестация отменена. Тогда и.о ректора РГУ имени Есенина был назначен Олег Сулица. С 30 ноября исполняющим обязанности ректора Рязанского государственного университета имени Есенина назначен Игорь Мурог.

Читайте нас:
Поделиться: