Новости

Одно из кругосветных путешествий на велосипеде стартовало в Рязани

Одно из кругосветных путешествий на велосипеде стартовало в Рязани
Кругосветное путешествие на велосипеде 25 лет назад совершил рязанец Валерий Мироненко. Как это было, рассказали авторы проекта «Энергия побед», которые находят ярких и активных людей старше 60 лет, популяризируют здоровый образ жизни и внимательное отношение к своему самочувствию.

Фильм «Мир без границ — под музыку спиц» размещён на YouTube.

Валерий Мироненко родился в Рязани, но последние 17 лет проживает в Сент-Луисе в США. Как и в юности, Валерий занимается ремонтом домов, прошёл все ступени ремонтно-строительного мастерства. И свой дом в Америке построил соответственно сам.

Спортом увлекался на любительском уровне. Помимо велосипеда, ходил на лыжах и катался на коньках. Зародилась мечта объехать мир на велосипеде летом 1988 года, когда в журнале он прочитал о первом велосипедисте, совершившем кругосветку, Онисиме Панкратове. В 1997 году он завершил своё кругосветное путешествие.

Маршрут проходил по столицам олимпийских игр.
«Велосипедное путешествие предполагает, что ты всё своё везёшь с собой. Стартовал в Рязани, проехал через Москву, затем в сторону Санкт-Петербурга, и первая зарубежная страна, которую я пересёк, была Финляндия», — поведал путешественник.

Рассказал и о том, что в то время не было подробных карт, а перед выездом он два месяца провёл в рязанской областной библиотеке за изучением атласов, разрабатывал маршрут. 

Читайте нас:
Поделиться: