Новости

Представитель РФ при ООН заявил, что атаковавший аэродром в Рязани дрон наводился GPS США

Представитель РФ при ООН заявил, что атаковавший аэродром в Рязани дрон наводился GPS США
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя выступил на созванном по инициативе Москвы заседании Совета Безопасности всемирной организации. Как сообщает ТАСС, он заявил, что украинские беспилотные летательные аппараты, атаковавшие российские аэродромы под Рязанью и Энгельсом, наводились на цель с помощью полученных из США спутниковых данных.

«Поступают сообщения, что российские стратегические аэродромы Дягилево и Энгельс были атакованы с использованием американских спутниковых данных. Модернизированные советские беспилотники Ту-141 «Стриж» наводились на цель с помощью американской глобальной спутниковой системы GPS», — уточнил он.

Напомним, 5 декабря на военном аэродроме Дягилево загорелся и взорвался бензовоз. Минобороны РФ заявило о попытке киевского режима нанести удар реактивными БПЛА по военному аэродрому «Дягилево» в Рязани и «Энгельс» Саратовской области. В официальном комментарии ведомства говорится, что беспилотники были советского производства. Сообщается, что средства противовоздушной обороны ВКС России перехватили летевшие на малой высоте украинские БПЛА.

В результате падения и взрыва на российских аэродромах обломков реактивных беспилотников была незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолётов. Погибли трое российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме. Гражданские объекты и население не пострадали. Расследованием инцидента занимается минобороны РФ. 

Читайте нас:
Поделиться: