Новости

Рязанские учёные нашли зуб мамонтёнка

Рязанские учёные нашли зуб мамонтёнка
Коллектив географов РГУ имени Есенина в ходе летних экспедиций на берегу реки Оки в Рыбновском районе у села Новосёлки обнаружил хорошо сохранившийся зуб мамонтёнка.

Находки мамонтов в Рязанской области, хотя и не являются исключительной редкостью, но происходят не часто. Найти целое животное пока не удавалось. Как правило, это лишь отдельные кости или несколько костей сразу. Например, мамонт, стоящий в рязанском кремле, собран из костей нескольких десятков разных животных, живших в разное время и в разных местах Рязанской области.

Учёные установили, что мамонты появились примерно 450 тысяч лет назад в центре Азии. Затем по сухому перешейку перешли с Чукотки на Аляску, а около 300 тысяч лет назад уже из Америки вернулись в Евразию. И в том числе, заселили Рязанскую область. Находки костей мамонта обнаруживали и археологи на стоянках древних людей. Например, в районе Старой Рязани у деревни Шатрища.

Новая находка дополняет представления учёных об ареале обитания шерстистых древних слонов. Образец хранится на кафедре географии, экологии и природопользования РГУ имени Есенина.

Добавим, что находка зуба мамонтёнка вовсе не говорит, что с малышом случилась трагедия. В течение жизни у мамонтов шесть раз менялись зубы и взамен утраченных вырастали новые.


Читайте нас:
Поделиться: