Новости

В Касимове начали менять уличное освещение

В Касимове начали менять уличное освещение
В Касимове по энергосервисному контракту установят более 2600 уличных светильников и шкафы управления освещением. Фонари будут заменены на большинстве городских улиц, кроме центральных, где уже запланирована комплексная модернизация по проекту БРИКС, сообщает сайт издательства «Пресса».

Сумма контракта составляет почти 80 миллионов рублей. Расходы несет подрядчик – «Световые Технологии ЭСКО».

Старые ртутные и натриевые уличные светильники будут заменены на новые светодиодные. Они имеют все необходимые сертификаты, заводская гарантия составляет 8 лет, срок службы – 12 лет. Экономия электроэнергии, согласно контракту, составит более 70%. Из этой экономии инвестор будет компенсировать свои расходы на замену светильников.
Там, где это необходимо для выполнения нормативов по освещëнности, будут установлены новые светильники, предусмотрен монтаж почти 9 километров нового самонесущего изолированного провода.

В городе планируют установить также и современные цифровые системы учёта электроэнергии и управления освещением.

Как отмечает издание, некоторые улицы уже преобразились. Разницу «до» и «после» уже заметили жители и автомобилисты на улицах Ленина, Нариманова, 50 лет СССР, Индустриальной и других.

Напомним, ранее сообщалось, что Касимов получит около 2 миллиардов рублей из федерального и регионального бюджетов. Будут приведены в порядок парки и скверы, благоустроена Соборную площадь, отремонтирована улица Советская. Запланированы также проектирование и строительство набережной, реконструкция 9 объектов культурного наследия. Также до конца 2024 года в Касимове появится новая школа. В 2023 году начнётся проектирование строительства очистных сооружений.

Читайте нас:
Поделиться: