Новости

Улицу Окскую у новой школы в Рязани вновь затопило

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Володин
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Володин
11 декабря в Рязани в микрорайоне Кальное вновь затопило улицу Окскую около новой школы. О бедствии на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал депутат городской Думы Дмитрий Володин. По словам народного избранника, о ситуации ему сообщили жители домов на улице Окской. По их словам, аварийная служба приехала, но откачивать воду не стала, так как у домов нет ливнёвки.

Депутат прибыл на место происшествия и зафиксировал затопление подъездной дороги к домам и некоторых придомовых участков.

«Не знаю, кто это конструировал, принимал, но получилось так, что строительство школы нарушило местную гидрологическую обстановку», — сделал заключение Дмитрий Володин.

Он отметил, что существующий слив для воды не действует, в итоге вся вода с окружной дороги уходи не в коллектор, не в поля, не в канализацию, а во дворы и на дорогу перед домами людей, живущих на улице Окской.

«Их отгородили при строительстве от дороги, от канализации, они принимают всю массу грязной воды. И это ещё не было паводка», — подметил депутат.

По его мнению, получается, что люди должны своим благосостоянием отвечать за то, что кто-то что-то е сделал. Такое строительство он назвал «тут строим, тут не строим и плюём на людей».

Дмитрий Володин призвал власти немедленно обратить внимание на проблему и немедленно её исправить. При этом он подчеркнул, что сегодняшнее затопление домов — это не стихийный процесс, это рукотворное действие, так как при проектировании и строительстве можно было предположить, что так будет. В заключение он предложил надзорным органам провести проверки, чтобы выяснить, кто планировал систему водоотвода при строительстве этой школы.

Напомним, что вопрос строительства школы в Кальном обсуждался долгое время. Под учреждение предлагался участок в районе Лесопарка, что вызвало недовольство граждан. От него отказались и вернулись к территории в районе улицы Окская, где протекает ручей Быстрец. До этого этот участок уже рассматривался и даже был заказан проект, но из-за ручья от территории отказались. Позже контракт на проектирование школы в Кальном был заключён. В июне 2021 года проект школы в Кальном дополнили в связи с затоплением.

После начала стройки жители частных домов на улице Окской неоднократно обращались в мэрию Рязани решить проблему ливневой канализации в этом месте. К 21 декабря в Рязани должна быть готова проектно-сметная документация на строительство ливневой канализации по улице Окской около новой школы в Кальном. Задачей будущей ливневой канализации как раз должен стать отвод поверхностных стоков с уличной придомовой территории улицы Окской.

Читайте нас:
Поделиться: