Новости

Рязанцев предупредили о сложностях вызова врача на дом до конца года

Рязанцев предупредили о сложностях вызова врача на дом до конца года
Министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Андрей Ульянов доступно объяснил рязанцам, когда они смогут дозвониться до своих поликлиник и вызвать врача на дом.

Он сообщил, что в последние дни в регионе наблюдается всплеск простудных заболеваний, рязанцы стали больше обращаться за медпомощью, вызывать врача на дом. Он признал, что дозвониться до поликлиник оказалось непростой задачей. По его мнению, горожане справедливо пишут об этом и делятся своими эмоциями в соцсетях.

Такая ситуация сохранится до конца года, предупредил глава минцифры области.

«Смотрите, что у нас с вами сейчас получается. До конца года ситуация будет целиком и полностью зависеть от возможностей конкретных поликлиник и загруженности работы их регистратур. Где-то с этим нормально, а куда-то люди, действительно, вынуждены звонить по 30–40 раз», — пояснил он.

Андрей Ульянов пообещал, что с запуском обновлённой медицинской информационной системы «сейчас очень ускоряются». С её запуском появятся два простых варианта вызова врача на дом. Оба способа снимут нагрузку на медперсонал поликлиник, поскольку заявки будут собираться и передаваться на обслуживание автоматически.

Первый вариант — звонок на единый номер 122. Человек звонит, отвечает на вопросы автоматического голосового помощника, тем самым формирует свою заявку на вызов врача. Она будет передаваться в нужную поликлинику и отрабатываться в течение дня.

Второй путь — вызов врача на дом через Госуслуги.

«Рязанцы наверняка помнят, что с этим функционалом у нас были сложности. Мы прикладываем сейчас все усилия для того, чтобы работоспособность этой услуги стала абсолютной», — пообещал министр.

Андрей Ульянов рассказал, что пока не может назвать точных сроков полноценного запуска новой медицинской системы с её блоком по вызову врача на дом. По его словам, сейчас всё зависит от того, как эта система «приземлится» на местах, в конкретных поликлиниках. Коллеги из министерства здравоохранения работают с этим. Со стороны министерства технологически функционал системы полностью готов, специалисты максимально ускоряются с его финальной наладкой и обучением персонала принимать цифровые вызовы уже с начала будущего года.

Читайте нас:
Поделиться: