Новости

Павел Малков: «Нужно чётко выстроить всю систему психиатрической помощи»

Павел Малков: «Нужно чётко выстроить всю систему психиатрической помощи»
12 декабря губернатор Рязанской области Павел Малков провёл рабочее совещание по вопросам совершенствования системы здравоохранения, на котором речь шла о проблемах, возникающих при оказании психиатрической помощи населению.

Глава региона заявил, что в настоящее время основной задачей является решение накопившихся проблем в здравоохранении, в том числе в системе оказания психиатрической помощи. «Долгое время это направление оставалось без внимания. Поэтому проблем там накопилось много, поэтому они такие острые. Систему оказания психиатрической помощи нужно приводить к современным стандартам, в том числе путём внедрения прогрессивных методик. Вместе со специалистами проработаем все вопросы и как можно быстрее начнем реализовывать», — сообщил Малков.

По его словам, нужно чётко выстроить всю систему психиатрической помощи, от работы в первичном звене до оказания помощи на клиническом уровне. При этом повышенное внимание следует уделить решению вопросов с кадровым обеспечением психиатрической службы, укреплением и модернизацией материально-технической базы учреждений, с её цифровизацией. Губернатор подчеркнул, что сейчас надо определить комплекс конкретных мер, которые позволят уже в следующем году увидеть в этом направлении реальные позитивные изменения.

В области разработана и функционирует трёхуровневая структура профильной психиатрической помощи. В числе задач, возложенных на профильные медорганизации, проведение судебно-психиатрической экспертизы, обследование граждан, поступающих на военную службу, оказание психиатрической помощи пациентам различных возрастных групп, проведение освидетельствования для определения допуска граждан к отдельным видам деятельности. Кроме того, психиатрическая служба ведёт активную профилактическую работу, в том числе в сотрудничестве с правоохранительными органами и омбудсменами. Важным направлением деятельности является медицинская реабилитация пациентов с психическими расстройствами, для чего созданы соответствующие отделения.

Читайте нас:
Поделиться: