Новости

Педагогам в РГУ имени Есенина сократили оплату труда

Педагогам в РГУ имени Есенина сократили оплату труда
И.о. ректора РГУ имени Есенина Игорь Мурог существенно урезал зарплаты работникам вуза. Так, 9 декабря рядовые доценты, кандидаты наук РГУ якобы получили по 15–19 тысяч рублей. По некоторым данным, преподавателям недоплатили за дополнительный объём работы, которую они выполняли с января по июнь. Это разработка программ-дисциплин, новых учебных планов, научные исследования, публикация статей, в том числе, в наиболее престижных и высокорейтинговых журналах, организация и проведение конференций, профориентационных занятий со школьниками. При этом они перерабатывали сотни документов. В итоге они получили одинаковую зарплату с коллегами, которые ограничились проведением лекций и семинаров.

На основании объёма дополнительной работы каждому преподавателю были зачтены баллы, каждый преподаватель был ознакомлен со своей суммой баллов и расписался за неё. Сотрудники вуза всё ещё надеются, что произошла чудовищная ошибка, и они всё же получат заработанные деньги.

Ранее стало известно, что Мурог предложил преподавателям и научным сотрудникам по собственному желанию написать отказ от стимулирующих надбавок и премий. Также он заявил о планах по закрытию 30% специальностей, признанных нерентабельными. К таким отнесли группы, где обучается меньше 22 человек.

Напомним, что на шестой день назначения Игоря Мурога и.о. ректора РГУ имени Есенина в сети появилась петиция, требующая убрать его с этого поста. Автор петиции уточнил, что Мурог агрессивно начал свою деятельность, а именно «с бессмысленных запретов и ограничений прав человека на территории вуза». На дисциплинарные требования нового и.о. ректора пожаловались студенты.

Также напомним, в феврале 2022 года были определены кандидаты для прохождения аттестации на должность ректора РГУ имени Есенина. Ими стали директор института истории, философии и политических наук Оксана Амурская, бывший ректор Андрей Минаев, проректор по международному сотрудничеству Олег Сулица. В марте аттестацию отменили. Тогда и.о ректора РГУ имени Есенина был назначен Олег Сулица. С 30 ноября эту должность занял Игорь Мурог.

Читайте нас:
Поделиться: