Новости

Бдительная рязанская пенсионерка помогла полиции задержать мошенника

Бдительная рязанская пенсионерка помогла полиции задержать мошенника
Бдительная рязанская пенсионерка помогла полицейским задержать мошенника, пишет сайт областного Управления МВД.

Так, на стационарный телефон 64-летней жительнице Рязани позвонил незнакомец, заявивший, что её внучка якобы спровоцировала ДТП и надо срочно найти 1,5 миллиона рублей для улаживания ситуации с пострадавшими и не возбуждением уголовного дела. Поняв, что её пытаются обмануть, пожилая женщина, не кладя трубку, смогла по мобильнику позвонить в полицию и сообщить, что к ней должен приехать посредник за деньгами. Стражи порядка проинструктировал пенсионерку, как дальше вести себя в разговоре с мошенником, и направили на её адрес ближайший экипаж ППСП. Когда через некоторое время в дверь квартиры дома на улице Великанова позвонил неизвестный, его задержали патрульные.

Злоумышленник — 21-летний неработающий житель Рязани — признался, что по указанию других участников мошеннической схемы он за определённый процент занимается сбором денег с обманутых пожилых граждан. Оперативники выяснили, что жертвами мошенников с конца ноября стали восемь рязанских пенсионеров в возрасте от 80 лет до 91 года. Переданные ими суммы денег варьируются от 75 до 735 тысяч рублей. Общий ущерб составил 1 миллион 980 тысяч рублей.

В отношении задержанного возбудили уголовные, парня поместили под стражу. В настоящее время полицейские устанавливают его причастность к другим эпизодам противоправной деятельности.


Читайте нас:
Поделиться: