Новости

Рязоблдума приняла во втором чтении бюджет региона на 2023 год

Рязоблдума приняла во втором чтении бюджет региона на 2023 год
На заседании Рязанской областной Думы депутаты приняли во втором чтении закон Рязанской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Как сообщила депутатам министр финансов региона Марина Наумова, общий объём доходов бюджета с учётом поправок прогнозируется в объёме 85,9 миллиарда рублей, расходы составят 88,8 миллиарда рублей. В бюджете учтены средства на выполнение всех социальных обязательств, реализацию национальных проектов, приоритетные направления развития региона. В частности, предусматривается индексация заработной платы всем работникам бюджетной сферы.

Межбюджетные трансферты муниципалитетам предусматриваются в размере 30,6 миллиарда рублей. Сохранены такие меры поддержки, как предоставление бюджетных кредитов, стимулирование и поощрение за эффективность управления бюджетным процессом.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Татьяна Баринова напомнила, что в бюджете заложено почти 300 миллионов рублей на развитие общественного транспорта, средства на строительство новой поликлиники в Дашково-Песочне. «Безусловный приоритет — социальная направленность бюджета, поддержка участников СВО. В бюджет заложено качество жизни людей, сохранение здоровья детей, их безопасность, спорт, приобретение новой коммунальной техники, новые контейнерные площадки, улучшение экологической ситуации», — подчеркнула она.

Григорий Парсентьев отметил, что правительством региона была проведена большая работа по соблюдению баланса между потребностями и возможностями при составлении проекта бюджета на 2023 год.

Председатель регионального парламента Аркадий Фомин, подводя итог дискуссии, отметил, что бюджет имеет не только социальную направленность, но и предусматривает возможности для развития территорий.

«Все обязательства государства перед гражданами обеспечены финансированием. Более того, заложены ресурсы для поддержки инфраструктурных и инвестиционных проектов, реализация которых увеличит налоговые доходы и будет способствовать развитию экономики региона. Бюджет — это не просто цифры, это конкретные меры поддержки различных категорий населения, новые социальные объекты, строительство дорожной инфраструктуры, дальнейшее решение проблем здравоохранения», — подчеркнул он.

Аркадий Фомин особо отметил, что бюджетом предусмотрены средства на все меры поддержки мобилизованных рязанцев и членов их семей. Продолжится реализация программ по повышению качества жизни граждан. В частности, запланировано строительство поликлиники в Дашково-Песочне и 15 модульных ФАПов, двух школ в Рязани и Касимове, пристройки к школе в селе Тюшево, пяти детских садов. По программе капитального ремонта школ в 2023 году полностью модернизируют 20 учреждений образования. В бюджете заложено финансирование программы поддержки местных инициатив в сумме 327,5 миллиона рублей, увеличение по сравнению с текущим годом — на 50 миллионов рублей.

Комитет по бюджету и налоговой политике Рязанской областной Думы, по словам председателя Михаила Агапкина, заслушал все министерства региона, рекомендовал принять документ. Бюджет был принят во втором, окончательном чтении.


Читайте нас:
Поделиться: