Новости

В Рязанской области не хватает строителей, рабочих и медиков

В Рязанской области не хватает строителей, рабочих и медиков
Специалисты службы исследований крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru проанализировали ситуацию с вакансиями и резюме в Рязанской области, выяснив, что нехватка кадров в регионе стала ещё острее. В ноябре насчитывалось 19,5 тысячи вакансий и 47,6 тысячи активных резюме.

«Уровень конкуренции за рабочие места в Рязанской области снижается уже пятый месяц подряд. Так, ещё в июле на вакансию приходилось 3,7 резюме. Можно говорить о том, что в регионе продолжает нарастать кадровый голод. Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает — кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена», — отметила руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Анна Буслова.

Самый сильный дефицит кадров в регионе наблюдается в профсферах «Домашний персонал» и «Консультирование» (всего по 0,1 резюме на вакансию), а также в таких важнейших для экономики региона и уровня жизни сферах как «Добыча сырья» (0,2), «Банки, инвестиции, лизинг» и «Рабочий персонал» (по 0,5), «Медицина, фармацевтика» (0,6), «Автомобильный бизнес» и «Строительство, недвижимость» (по 0,7), «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (1,0).

Относительно комфортная ситуация зафиксирована только в трёх профессиональных сферах, это «Бухгалтерия, управленческий учёт, финансы предприятия» (4,4 резюме на вакансию), «Наука, образование» (5,3), «Начало карьеры, студенты» и «Юристы» (по 5,5).

Читайте нас:
Поделиться: