Новости

Датчики, счётчики и остальной «умный дом» в Рязани перешли на отечественное ПО

Датчики, счётчики и остальной «умный дом» в Рязани перешли на отечественное ПО
МТС перевела платформу интернета вещей МТС IoT Hub на собственное программное обеспечение. Решение позволит компании стать независимой от внешних факторов и зарубежных партнёров. Датчики, счётчики и другие автоматические «умные» устройства во всей стране, в том числе в Рязани перешли будут обслуживаться на отечественных платформах.

Обновлённая платформа гарантирует повышенный уровень безопасности системы, более стабильную работу интернета вещей и ускоренный вывод продуктов на рынок (теперь до шести раз быстрее).

«Наша команда завершила масштабную работу по построению собственной платформы интернета вещей, которая полностью заменит иностранные решения. В данный момент мы сфокусировались на подключении внутренних продуктов, но в следующем году планируем расширяться на весь внешний рынок для партнёрских интеграций, чтобы сделать выбор для наших пользователей по-настоящему большим», — комментирует первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.

Основная задача IoT HUB заключается в том, чтобы предоставлять внутренним B2B и B2C продуктам инструменты для быстрого подключения и управления умными устройствами экосистемы компании. Кроме того, платформа позволяет считывать с подключенных девайсов телеметрию для дополнительного анализа их работы в условиях эксплуатации.

На новую платформу уже были переведены системы умного дома МТС и основные продукты на основе технологии интернета вещей. Среди них сервисы «Цифровой водоканал», «Цельсиум» и «Умная кнопка». Компания также ведет на собственной платформе разработку ряда девайсов с поддержкой NB-IoT.

Примеры «умных» устройств, действующих в Рязанской области, можно посмотреть на официальном сайте компании.

Читайте нас:
Поделиться: