Новости

В Рязанской области расширили возможности использования регионального материнского капитала

В Рязанской области расширили возможности использования регионального материнского капитала
В Рязанской области расширили возможности использования регионального материнского (семейного) капитала. Соответствующие изменения в закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» приняли депутаты Рязанской областной Думы на заседании 14 декабря.

Согласно действующему законодательству с 2022 года региональный материнский капитал предоставляется семьям не только на третьего, но и на каждого последующего ребёнка. При этом для повторного получения поддержки (в связи с рождением четвёртого или последующих детей) предусмотрен учёт критериев нуждаемости, исходя из среднедушевого дохода семьи, не превышающего 200% величины прожиточного уровня (24 776 рублей). Внесёнными изменениями это ограничение снимается.

В новой редакции закона расширяются направления использования средств регионального материнского капитала. Теперь его можно использовать на ремонт любого жилья, тогда как раньше жильё обязательно должно было быть в собственности семьи. Также можно направить средства на получение детьми платного среднего профессионального, а также высшего образования, приобретение товаров и услуг, предназначенных для реабилитации, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Напомним, ранее средства регионального материнского капитала можно было направить на улучшение жилищных условий и оплату медицинских услуг.

Также предоставляется возможность получения материнского капитала семьям с тремя и более детьми, рождёнными с 2011 года, ни разу не воспользовавшимся своим правом получения поддержки в ранее установленные сроки.

Председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы Сергей Пупков сообщил, что вопрос был проработан на заседаниях, члены комитета рекомендовали принять закон в первом и во втором окончательном чтении без поправок. Решение депутатами было принято единогласно.

Размер регионального материнского капитала ежегодно индексируется. В 2022 году он составляет 77 912 рублей.


Читайте нас:
Поделиться: