Новости

По системе долговременного ухода в Рязанской области будут предоставлять пакет услуг

По системе долговременного ухода в Рязанской области будут предоставлять пакет услуг
Рязанская областная Дума на заседании 14 декабря утвердила изменения в региональный закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан на территории Рязанской области».

В частности, в нормативном документе прописано содержание социального пакета, предоставляемого в Рязанской области в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. В него входит ряд услуг по уходу, в том числе, кормление, гигиена, смена белья, выполнение рекомендаций врача. Всего — 50 различных услуг, разработанных в соответствии с утверждённой министерством труда РФ типовой моделью. Такой социальный пакет заменит услугу «сиделка», которая предоставляется в настоящее время. Пользоваться этим пакетом услуг можно будет также в социально-реабилитационных центрах.

Министр труда и социальной защиты населения Наталья Суворова прокомментировала значимость данного закона для рязанцев:
— Система долговременного ухода внедряется в регионе с 2018 года. Наша область вошла в пилотную пятёрку, где расширяется система долговременного ухода. Планируется охватить более 4500 человек. Получатель и его родственники будут понимать, на какую именно помощь они смогут рассчитывать. Кроме того, появляется возможность официального трудоустройства родственников в качестве помощника по уходу.

Также расширяется региональный перечень социальных услуг. Так, с учётом созданного в регионе социально-реабилитационного центра «Сосновый бор» бесплатные социальные услуги будут предоставлены и родителям в случае прохождения несовершеннолетними детьми реабилитации в этом учреждении. Для социальных работников вводится дополнительная льгота — право бесплатного проезда на транспорте общего пользования специалистам по социальной работе и психологам организаций социального обслуживания Рязанской области, чья деятельность связана с разъездами.

Председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы Сергей Пупков сообщил, что проект закона прошёл рассмотрение, члены комитета рекомендовали принять его в первом чтении и с учётом трёх поправок — во втором чтении. Депутаты единогласно поддержали принятие закона.

Напомним, систему долговременного ухода внедряют во всех муниципальных образованиях региона. Сейчас в СДУ задействовано свыше 70 учреждений соцобслуживания и медицинских организаций. Работают 76 новых социальных сервисов, включая службы сопровождения и помощников по уходу, отделения дневного пребывания и «сопровождаемого проживания», «школы родственного ухода», пункты проката средств реабилитации. В этом году 1400 человек с инвалидностью получили 3000 средств в безвозмездное пользование. В следующем году количество пунктов проката будет увеличено. Также продолжится работа по другим направлениям, включая оказание гериатрической и паллиативной помощи.

Если в текущем году в Рязанской области порядка 1100 получателей такого вида помощи, то к концу следующего года планируется обеспечить долговременным уходом на территории региона порядка 4500 человек.


Читайте нас:
Поделиться: