Новости

Бюджет Рязанской области на 2011 год сохранит социальную направленность

10 ноября в Рязанской областной Думе состоялось заседание комитета по социальным вопросам и демографии. Основным вопросом, который рассмотрели депутаты, был поступивший от губернатора законопроект «Об областном бюджете на 2011год» для его последующего утверждения в первом чтении. Представители региональных министерств рассказали парламентариям об основных характеристиках бюджета: прогнозируемых объёмах доходов, расходов и дефицита.

Было обозначено, что бюджет области на 2011 год сохраняет свою социальную направленность: по сравнению с текущим годом наблюдается значительный рост расходов по всем разделам социальной сферы. В ходе рассмотрения вопроса присутствующий на заседании первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко подчеркнул, что в части расчёта доходов бюджета использованы максимальные возможности с учетом роста экономики региона. Но для того, чтобы ускорить решение наиболее острых социальных проблем, необходимо усиление финансирования отдельных мероприятий и программ. При этом он озвучил внесённую группой депутатов фракции партии «Единая Россия» поправку, которой предлагается увеличение расходной части бюджета на 510 миллионов рублей за счёт повышения дефицита в рамках допустимого уровня. По итогам обсуждения парламентарии приняли решение поддержать предложенный проект бюджета на 2011 год с учётом внесённой поправки и направить его для утверждения в профильный комитет областной Думы.

Кроме того, депутаты рассмотрели ряд других документов, внесённых одновременно с законопроектом «Об областном бюджете на 2011 год»: «Прогноз социально-экономического развития Рязанской области на 2011 год и на период до 2013 года»; «О предварительных итогах социально-экономического развития Рязанской области за январь-август текущего года и ожидаемых итогах социально-экономического развития Рязанской области в 2010 году»; «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Рязанской области на 2011 год», приняв к сведению представленную информацию.

При обсуждении вопроса об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в числе главных приоритетов бюджетных расходов были названы: выплата заработной платы работникам бюджетной сферы; реализация мер социальной поддержки населения; финансирование программ занятости и поддержки приоритетных отраслей экономики и малого бизнеса; предоставление межбюджетных трансфертов муниципальным районам и городским округам; модернизация системы образования и здравоохранения.


Читайте нас:
Поделиться: