Новости

Утверждён порядок предоставления нового универсального пособия рязанским семьям с детьми

Утверждён порядок предоставления нового универсального пособия рязанским семьям с детьми
На заседании Рязанской областной Думы 14 декабря депутаты приняли изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области». Документ дополнен статьёй об универсальной ежемесячной денежной выплате семьям с детьми с низкими доходами.

Новое универсальное пособие установлено федеральным законодательством с 1 января 2023 года. Оно объединяет выплаты беременным женщинам, а также семьям с детьми до 17 лет.

Размер пособия будет зависеть от размера дефицита дохода семьи и составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем — от 6,5 до 13 тысяч рублей на каждого ребёнка. Выплаты будут осуществляться на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Для оформления универсальной выплаты достаточно будет подать одно заявление без дополнительных справок по выбору гражданина: через портал «Госуслуги», в МФЦ, Фонд пенсионного и социального страхования.

По словам министра труда и социальной защиты населения Натальи Суворовой, универсальное пособие введено в целях реализации единого подхода к назначению и осуществлению выплат в связи с рождением и воспитанием ребёнка, что позволит повысить уровень материальной поддержки семей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Если до 1 января 2023 года уже была назначена выплата, то семья может выбрать, получать старую выплату или перейти на новое универсальное пособие.

По предварительным данным, в Рязанской области новое денежное пособие смогут получать более 120 тысяч человек.


Читайте нас:
Поделиться: