Новости

Рязанцы просят правоохранительные органы вмешаться в деятельность местного ВООПИиК

Рязанцы просят правоохранительные органы вмешаться в деятельность местного ВООПИиК
В редакцию РИА «МедиаРязань» обратились жители посёлка Борки областного центра с заявлением о необходимости принятия мер по защите их прав. Рязанцы считают, что член регионального отделения ВООПИиК Игорь Кочетков вводит городскую власть и жителей в заблуждение своими публикациями в соцсетях и ряде СМИ.

Речь идёт о заявлениях активиста по вопросу жилой застройки территории бывшего шпалозавода в Борках. Авторы письма в редакцию сообщили, что на данной территории никаких ограничений, связанных с охранными зонами объектов культурного наследия, нет. Они считают, что Игорь Кочетков в курсе ситуации, но намеренно дискредитирует действующую власть и препятствует реализации проекта застройщика по развитию микрорайона Борки в Рязани. Для этого, по мнению рязяанцев, он использует материалы, содержащиеся в недействующем проекте зон охраны памятников истории и культуры Рязани, разработанном институтом «Спецпроектреставрация» от 1978 года. Их он выдаёт за документ, утверждённый решением исполкома Рязанского областного Совета народных депутатов от 1986 года.

Кроме того, в обращении рязанцев говорится о проекте охранных зон от 2018 года, разработанном АО «Гипрогор» за счёт средств некоего Фонда «Наследие». Однако данный документ почему-то, по сведениям авторов, был оставлен без движения в Инспекции ОКН, которой на тот момент руководил Денис Зайцев. В 2021 году был проведён аукцион на разработку нового проекта охраны объектов культурного наследия Рязанской области, победителем стало АО «Гипрогор». В итоге, по информации горожан, в охранную зону предлагается дополнительно включить территорию площадью почти 2 тысячи гектаров. По их мнению, такое решение фактически заблокирует развитие микрорайонов на севере и северо-западе Рязани. В письме есть размышления и о том, что попавшие в охранную зону земли будут исключены из хозяйственного оборота. По подсчётам рязанцев, в результате снизится налоговая база города по земельном налогу, убытки составят примерно 3 миллиарда рублей в год.

В целом обратившиеся в редакцию горожане боятся, что повторят судьбу жителей сёл и деревень, попавших в зону достопримечательного места «Есенинская Русь».

Читайте нас:
Поделиться: