Новости

Рязоблдума приняла закон для повышения инвестиционной привлекательности региона

Рязоблдума приняла закон для повышения инвестиционной привлекательности региона
14 декабря на заседании Рязанской областной Думы депутаты приняли закон, касающийся перераспределения отдельных полномочий в области земельных отношений. Документ разработан в целях организации комплексного управления свободными земельными ресурсами в интересах региона, повышения эффективности использования земель, а также реализации приоритетов, установленных в Стратегии социально-экономического развития Рязанской области до 2030 года. В целом эти меры направлены на повышение инвестиционной привлекательности региона.

До сегодняшнего дня распоряжаться земельными участками, права на которые не разграничены, могли органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и городских поселений. Согласно нововведениям, ряд полномочий передается на уровень органов государственной власти Рязанской области.

Принятие закона позволит улучшить инвестиционную привлекательность региона, сократить сроки предоставления (на торгах и без торгов) земельных участков для реализации инвестиционных проектов, а также для размещения объектов регионального значения. При этом доходы от вовлечения в экономический оборот таких земельных участков по-прежнему будут поступать в бюджеты муниципальных образований.


Читайте нас:
Поделиться: