Новости

Суд в Рязани вынес приговор по делу о смертельном наезде на 10-летнего ребёнка

Суд в Рязани вынес приговор по делу о смертельном наезде на 10-летнего ребёнка
15 декабря в Октябрьском районном суде Рязани огласили приговор виновному в смерти 10-летнего мальчика рязанцу Никите Филимонову. Суд приговорил его к 2 года 6 месяцам лишения свободы в колонии поселения. Компенсация морального вреда составит 250 тысяч каждому потерпевшему, то есть всего 500 тысяч рублей, так как потерпевших двое

В суде было установлено, что студент пятого курса РязГМУ 13 марта 2020 года около 19.00 на улице Новосёлов совершил наезд на 10-летнего пешехода, перебегавшего дорогу вне пешеходного перехода, в результате чего мальчик погиб на месте ДТП.

Эксперты выяснили, что обвиняемый двигался со скоростью 99 километров в час, то есть превышающей разрешённую скорость в городе. В связи с этим он не смог избежать наезда на пешехода, хотя и применил экстренное торможение. Эксперты сделали выводы, что водитель не имел технической возможности затормозить при этой скорости так, чтобы предотвратить наезд на пешехода.

Свою вину обвиняемый не признал, от дачи показаний отказался. В ходе следствия обвиняемый выплатил 3 миллиона в качестве морального вреда.

Ранее о ходе судебного процесса высказался депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Он рассказал, что за рулём иномарки находился 20-летний сын экс-вице-губернатора Рязанской области, а ныне главы Контрольно-счётной палаты Рязани Сергея Филимонова. Парламентарий сообщил, что взял ситуацию на контроль. Полиция трижды закрывала дело, прокуратура открывала снова.

Приговор может быть обжалован.

Напомним, накануне Рязанский районный суд вынес приговор в отношении мужчины, который, управляя автомашиной, сбил несовершеннолетнего, а затем оставил его без помощи в опасном для жизни состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению. В итоге мальчик умер. Виновника приговорили к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости