Новости

Гордума утвердила бюджет Рязани на 2023 год

Гордума утвердила бюджет Рязани на 2023 год
Рязанская городская Дума на заседании 15 декабря утвердила бюджет на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Доклад представила руководитель финансово-казначейского управления администрации города Светлана Финогенова. Она напомнила, что доходы бюджета запланированы в сумме 16,2 миллиарда рублей, расходы — 16,7 миллиарда рублей, дефицит — 548,4 миллиона рублей.

В 2023 году в городе будет реализовываться 17 муниципальных и 3 ведомственных программы, на них пойдёт 99% средств. Бюджет имеет социальную направленность, на эти нужды будет потрачено 10,2 миллиарда рублей. В частности, на 33 миллиона рублей по сравнению с 2022 годом увеличены расходы на заработную плату работникам бюджетной сферы. Продолжится строительство школы в районе Дворца спорта «Олимпийский», детских садов в Кальном и в Семчино, начнётся строительство школы в микрорайоне Семчино в рамках инвестиционного соглашения. Предусмотрены средства на модернизацию семи городских школ. На питание школьников и воспитанников детских садов в 2023 году потратят почти 726 миллионов рублей.

Расходы на городское хозяйство составят 3,3 миллиарда рублей. Продолжится устройство западного коллектора, капремонт тепловых сетей. На благоустройство Торгового городка выделяют 70 миллионов рублей из областного бюджета. На благоустройство общественных пространство — Нижнего городского парка, Лыбедского бульвара, сквера Маргелова, Черезовских прудов, пешеходных зон на площади Победы и Малом шоссе, Лесопарка и не только, — ожидаются субсидии в размере не менее 300 миллионов рублей. 150 миллионов рублей получит бюджет города на ремонт дворовых территорий. На реализацию 40 проектов местных инициатив предусмотрено 15 миллионов рублей городского бюджета, а 120 миллионов выделит область в начале будущего года. Кроме того, 20 миллионов рублей предусмотрено на установку детских площадок, ещё 20 миллионов ждут из областного бюджета.

«Бюджет сбалансирован, соответствует стратегическим целям развития областного центра, обеспечивает развитие инфраструктуры и предусматривает софинансирование на реализацию национальных проектов», — подчеркнула председатель Рязгордумы Татьяна Панфилова.

«Несмотря на трудности, нам удалось сформировать бюджет развития, — отметила глава администрации Рязани Елена Сорокина. — У нас есть уверенность, что в 2023 году произойдёт в городе то, чего не было долгие годы. Мы будем строить сразу две школы, два детских сада, реконструировать детскую школу искусств, модернизировать две библиотеки, на сотни миллионов рублей благоустраивать территории, закупать новые автобусы, продолжать делать освещение в городе, обеспечим устойчивость городской бюджетной системы и будем решать накопившиеся проблемы городского хозяйства».

Бюджет Рязани на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов был принят большинством голосов. «За» проголосовали 30 депутатов, пять — «против», воздержавшихся не было.

Читайте нас:
Поделиться: