Новости

Сердца свиристелей в Рязани остановились из-за переохлаждения

Сердца свиристелей в Рязани остановились из-за переохлаждения
Смерть свиристелей в Рязани наступила от переохлаждения. К такому выводу предварительно пришли в ГУ ветеринарии Рязанской области. Об этом РИА «МедиаРязань» сообщил начальник ведомства Михаил Балакирев.

— Одна из характерных черт свиристелей — хороший аппетит. Трупы птиц мы нашли под рябиной после сильных ночных морозов. Скорее всего, они наелись замороженных ягод, которые в это время года уже немного перебродившие. Захмелев и заснув, птицы упали с дерева и замёрзли, — вкратце пояснил специалист.

Михаил Балакирев добавил, что заледеневшие ягоды в зобе свиристелей способствовали их постепенному переохлаждению. Своим телом птица не может согреть лёд. К тому же пернатые не понимают, что при замерзании спать нельзя. В итоге они засыпают, мёрзнут, кровоток внутри них замедляется, что приводит к остановке сердца и гибели. К тому же, судя по хорошему аппетиту, птицы перед смертью были здоровы.
— Много таких случаев, и не только в Рязани, — отметил он. — Мы ведём мониторинг и другие птицы живы-здоровы.

В тёплое время года наевшиеся забродивших ягод птицы, как правило, выживают.

К настоящему моменту уже проведены анализы трупов птиц на вирусные заболевания, в том числе, такие опасные как птичий грипп и болезнь Ньюкасла. Сейчас ещё проводятся токсико-химические и бактериологические исследования.

Напомним, трупы птиц были обнаружены 7 декабря в Железнодорожном районе города. Результаты исследований на токсико-химические и биологические показатели будут известны 20 декабря. После этого можно будет сделать вывод о точных причинах гибели птиц.

Читайте нас:
Поделиться: