Новости

Рязанский ОНФ просит дать оценку закупкам МП «Водоканал»

Рязанский ОНФ просит дать оценку закупкам МП «Водоканал»
Народный фронт просит Контрольно-счётную палату Рязани дать оценку закупкам муниципального предприятия «Водоканал». Проанализировав результаты тендеров, проводимых предприятием, эксперты Народного фронта выяснили, что большинство товаров и услуг МП «Водоканал города Рязани» приобретал без конкурсной процедуры у единственных поставщиков.

Закупочная деятельность муниципального предприятия осуществляется по положению о закупках товаров, работ, услуг — нормативного акта к федеральному закону №223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Начиная с 2018 года в положение для Водоканала регулярно вносили изменения. В результате закупку у единственного поставщика стало возможным проводить аж по 45 позициям. То есть почти всё, что требуется для деятельности — товары, услуги, строительно-монтажные работы разрешили приобретать без конкурса. Главное, чтобы разовая сумма контракта не превышала 2,5 миллиона рублей, количество самих контрактов никто не ограничивал.

Эксперты ОНФ выяснили, что только за период с апреля по октябрь 2022 года МП «Водоканал города Рязани» заключил 14 подобных контрактов. Без какой-либо конкурентной основы муниципальное предприятие оплатило поставщикам около 20 миллионов рублей.

При этом контракты с единственным поставщиком заключаются и на более крупные суммы. Например, недавние договоры на модернизацию водовода на Касимовском шоссе за 20 миллионов рублей и на охрану категорированных объектов Водоканала за 18 миллионов рублей также заключены с единственным поставщиком без проведения аукциона. Основаниями для «больших» неконкурентных закупок часто служат аварийный ремонт либо чрезвычайная ситуация. Однако сроки устранения таких аварий в договорах далеко не всегда аварийные и могут быть гораздо больше, чем требуется для устранения повреждений.

«Объём закупок у единственного поставщика вызывает вопросы. Когда речь заходит о ЖКХ, чиновники часто жалуются на нехватку средств, но насколько эффективно они подходят к их расходованию? Мы знаем, что деятельность предприятия сейчас проверяет контрольно-счётная палата Рязани. Просим её аудиторов дать оценку, выявленным нами фактам», — рассказал член регионального штаба Народного фронта Сергей Тарасов.

Читайте нас:
Поделиться: