Новости

Владимир Путин обратил внимание на низкий уровень рождаемости в Рязанской области

Владимир Путин обратил внимание на низкий уровень рождаемости в Рязанской области
15 декабря президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Бал затронут вопрос об уровне рождаемости в стране. Среди аутсайдеров по этому показателю президент назвал Смоленскую, Ленинградскую, Рязанскую, Пензенскую области и Республику Мордовия, сообщает ТАСС.

Глава государства отметил, что уровень рождаемости — это сложная тема, с учётом демографических ям со Второй мировой войны и начала 90-х годов. По его мнению, на это нужно обратить внимание, особенно на регионы, в которых показатели ниже среднего по стране. Среди них — Рязанская область.

«Нужно посмотреть, почему там уровень рождаемости ниже, чем в целом по стране, что является причиной. В соседних регионах более-менее прилично, а в этих почему-то сбои идут. Это интегральный показатель всех наших усилий в сфере экономической и социальной политики, в сфере здравоохранения. Нужно внимательно на это посмотреть», — поручил президент.

Он спросил вице-премьера Татьяну Голикову в какой срок можно будет предметно обсудить этот вопрос. Голикова сообщила, что предложения могут быть проработаны к марту. Глава государства предложил собраться в феврале и обсудить план действий.

«Если надо будет, соберёмся ещё раз, чтобы расставить точки над i», — сказал Владимир Путин.

Напомним, по данным Рязаньстата о естественном движении населения в регионе за период с января по август 2022 года в области родились 4709 малышей. Для сравнения — в прошлом году за тот же период в рязанском регионе родились 5540 детей. Разница составила почти 15%.

Читайте нас:
Поделиться: